«Мицубиси» начинает массовый выпуск электромобилей, заряжающихся от розетки

Японские электромобили можно будет заряжать от обычной розетки

Японские электромобили можно будет заряжать от обычной розетки

Теги:




0
04 Июня 2009г. (10 Джумада ас-сани)
Японский автоконцерн "Мицубиси" сегодня приступил к массовому производству новых электромобилей, способных заряжаться от домашней розетки. Его первый завод в городе Курасики (префектура Окаяма), сообщили в компании, выйдет на полную мощность уже в июле этого года.Согласно планам, к концу марта 2010 года этот завод выпустит 1,4 тыс машин с "нулевым выбросом", еще через год выпуск будет увеличен до 5 тыс, а в 2011 финансовом году (в период с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года) – до 15 тыс штук. В портфеле заказов концерна сейчас имеется свыше двух тысяч заявок, передает ИТАР-ТАСС.



Электродвигатель небольшого по размерам четырехдверного автомобиля запускается с помощью ионно-литиевой батареи. Специальное устройство позволяет машине "заправиться" всего за полчаса, эта же операция в домашних условиях при использовании сети напряжением в 200 вольт потребует 7 часов, при обычном для японских условий напряжении в 100 вольт это время удвоится. Электромобиль способен развивать скорость до 130 км в час и уверенно преодолевать без подзарядки расстояние в 160 км.



Многие развитые страны уже давно выражают озабоченность в связи с катастрофически ухудшающейся экологической ситуацией, особенно в крупных городах, и винят в этом, прежде всего, именно огромное количество автомобилей.



Так, министр финансов Норвегии предложила ввести в стране запрет на продажу новых автомобилей с бензиновым двигателем. Если ее предложение будет принято, уже с 2015 года все новые автомобили, покупаемые норвежцами, будут работать на электричестве, биотопливе или водороде.



Правительство Москвы, 90% загрязнений воздуха в которой приходится на долю автомобильного транспорта, пока не предпринимает никаких шагов для популяризации машин с "нулевым выбросом".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика