Доку Умарова решили убрать ко Дню России

Доку Умаров. Архивный кадр телеканала НТВ

Доку Умаров. Архивный кадр телеканала НТВ

Теги:



0
09 Июня 2009г. (15 Джумада ас-сани)
Официальное объявление о смерти президента самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия, главы так называемого "Кавказского эмирата" Доку Умарова планируется приурочить ко Дню России 12 июня. Об этом 9 июня пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в силовых структурах.

Источник "Коммерсанта" напомнил журналистам, что о ликвидации прежнего президента Ичкерии Аслана Масхадова было объявлено в праздничный день 8 марта 2005 года, хотя он был убит несколькими днями ранее.



Между тем косвенным подтверждением гибели Доку Умарова уже может служить появившийся на сайте чеченских экстремистов "Кавказ-центр" документ, в котором прописана процедура смены лидера так называемого Имарата Кавказ. Для этого, как говорится в документе под названием "Омра (приказ) амира Имарата Кавказ Докки Абу Усмана (Доку Умарова. – "Ъ")", создан специальный коллегиальный орган маджлисуль шура. На эту структуру "в случае смерти действующего амира" и возлагаются полномочия выбора нового лидера бандподполья. Любопытно, что документ этот, хотя и датирован 11 мая, на сайте появился лишь несколько дней назад, уже после первых сообщений о тяжелом ранении Доку Умарова.



"Если Доку Умаров действительно убит, то это означает конец проекта "Кавказский Имарат"", – заявил "Ъ" премьер Ичкерии Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне. По его словам, преемником Доку Умарова, скорее всего, станет его ближайший сподвижник Супьян Абдуллаев. "Это бывший учитель физкультуры, который прошел обе чеченские войны и который, тем не менее, не очень известен как полевой командир", – утверждает господин Закаев. По его словам, преемник Доку Умарова будет "карманным эмиром" главных идеологов чеченских ваххабитов Исы Умарова и его брата Мовлади Удугова. Господин Закаев предположил, что новый эмир даже объявит об официальном вхождении возглавляемой им подпольной вооруженной структуры в международную террористическую сеть "Аль-Каиды". "Умаров и Удугов давно требовали этого от Доку Умарова", – утверждает господин Закаев. Господин Закаев считает, что ликвидация Доку Умарова ситуацию на Кавказе особо не изменит.



С ним согласен и эксперт американской организации "Московский центр Карнеги" Алексей Малашенко, который специализируется на исследовании проблем Кавказа: "Они (полевые командиры. – "Ъ") существуют по принципу матрешки: убили одного – выскочил другой, потому ждать больших перемен на Кавказе с устранением Умарова не стоит". По его словам, на смену убитому Доке Умарову придут еще более отвязанные лидеры из числа тех, кто "вырос на этой войне".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика