Священник Чаплин: В мире уже есть общества, которые живут по религиозному закону, - это мусульмане

Всеволод Чаплин
Секулярный проект себя исчерпал, а общество, в котором присутствует мощная религиозная мотивация, оказывается более эффективным, нежели секулярное, заявил глава синодального отдела РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин на конференции в Москве, посвященной теме отношений религии и государства. Он отметил, что в мире и в России уже есть общества, которые живут по религиозным законам, – это мусульмане.

"В мире и у нас, в России, есть общества, которые живут по исламскому закону, который для них является высшим законом. Для православного человека норма религиозного права выше всего, и он не должен отказываться от исполнения этой нормы даже под угрозой смерти. Об этом говорит и опыт новомучеников и исповедников Российских, и опыт первых веков христианства. Для приверженцев иудейского закона этот закон также является самым главным", – заявил Чаплин.



Секулярный проект себя исчерпал, – он не дает народу жизненную силу, он не способен мотивировать людей в экстремальной ситуации, он не способен научить людей самоотказу, самопожертвованию, считает священник. По его словам, демографические данные, данные психологических и социологических исследований "достаточно убедительно свидетельствуют о том, что секулярная идеология не позволяет обществу иметь многие преимущества, которые имеет общество с высокой степенью религиозной мотивации".



"Сегодня существует достаточно примеров, когда общество, в котором мощно присутствует религиозная мотивация, оказывается не менее, а то и более эффективным, чем общество, основанное на секулярном идентитете", – отметил священник.



"Более того, – продолжил он, – мы сегодня видим, что проект создания "гражданских религий", "общечеловеческих ценностей", утверждения приоритета ценностей земной жизни над ценностями, относящимися к конечным целям бытия, скорее всего оказался неуспешным для людей, в том числе на Западе".



В то же время, продолжил он, лишь "для меньшинства населения планеты самое важное – это приоритеты земной жизни, материального бытия, житейского душевного комфорта и все то, что лежит в основе гуманистических идеологий".



"Секулярно-гуманистическая модель общественного устройства – это одна из моделей, одна из систем права, и внятно объяснить, почему именно она должна быть универсальной, приверженцы этой системы больше не могут", – считает священник. По его словам, нынешний экономический кризис поставил под сомнение последний аргумент сторонников секуляризма – его якобы вечную экономическую эффективность.



В заключение священник выразил мнение, что ни одна из моделей общественного устройства, в том числе православная или исламская, не должна быть площадкой для диалога.



"Площадка для диалога сегодня – это готовность представителей разных моделей обсуждать будущее безо всяких предварительных условий и без того, чтобы навешивать друг на друга ярлыки относительно большей или меньшей прогрессивности и так далее", – передает слова представителя РПЦ "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика