Суд частично оправдал издателя Эжаева

Издатель Асламбек Эжаев

Издатель Асламбек Эжаев

Теги:




1
03 Июля 2009г. (10 Раджаб)
Сегодня Люблинский районный суд поставил точку в деле исламского издателя Асламбека Эжаева. Судья Александр Федоров назначил Эжаеву штраф в размере 50 тысяч рублей за незаконное использование компьютерной программы. Как считают участники дела, данный процесс показал, что судебная система может действовать эффективно.



Судья Федоров зачитывал приговор в течение 20 минут в полупустом зале, – оглашение состоялось в праздничный для мусульман день, когда верующие находились на общей обязательной молитве.



Напомним, что год назад против главы издательского дома "Умма" Эжаева было возбуждено дело за разжигание межрелигиозной розни, – из продажи правоохранители изъяли книгу его издательства "Личность мусульманина" аль-Хашими, внесенную в так называемый экстремистский список. Затем, после широкой огласки и внимания СМИ, дело переквалифицировали в экономическое преступление. Якобы Эжаев использовал на рабочем компьютере нелицензированную программу "1С" и некие вредоносные хакерские программы. Сегодня судья отклонил обвинения прокуратуры по пункту 1 статьи 273 УК (использование вредоносных программ). А пункт 3 статьи 146 (незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта с использованием служебного положения) переквалифицировал во вторую часть – обычное незаконное использование объектов авторского права.



Как заявил IslamNews Асламбек Эжаев, данный процесс показал, что судебная система может действовать эффективно, а правду найти можно. "Если стараться всеми законными способами защитить свои права и честь, можно добиться результатов, а если тихо умирать, как происходит в большинстве случаев с судебными процессами над мусульманами, итог будет печальный", – заявил Эжаев. По его словам, во многом на суд повлияла и позиция мусульман, отслеживавших данный процесс и посещающих заседания. "Как говорил Пророк: умма – единный организм, если заболел палец, все тело отзывается на боль. Этот процесс продемонстрировал, что умма есть. Мы должны поддерживать друг друга, не взирая на различия. Для них мы все – мусульмане", – сказал Асламбек Эжаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 03 Июля 2009г.
Ответить

Да, и джафариты тоже мусульмане, но салафитский муфтий саудии издал фетву о дозволенности убийства джафаритских ученных. Может есть над чем подумать?

Яндекс.Метрика