Тунис воспользовался "свиным гриппом", чтобы отказать гражданам в совершении хаджа

Заповедная мечеть в Мекке

Заповедная мечеть в Мекке

Теги:



0
07 Октября 2009г. (17 Шавваль)
Тунисский правящий режим, известный своей активной борьбой с исламом в стране, первым из мусульманских государств принял решение отказаться от ежегодного паломничества мусульман – хаджа, мотивируя это вспышкой нового вида гриппа А (H1N1).



Министр по религиозным делам Туниса сообщил, что принял такое решение из-за нехватки вакцины против болезни, передают тунисские СМИ.



"Тунис воспользовался "свиным гриппом" как предлогом, чтобы отказать гражданам в совершении хаджа", – считает проживающий в Москве гражданин этой северо-африканской страны Ахмед Мустафа.



В этом году тунисские власти также запретили своим гражданам совершать малое паломничество (умру) в месяц рамадан.



Хадж в этом году должен пройти в ноябре. Ранее некоторые арабские страны также рекомендовали женщинам, детям и старикам воздержаться от ежегодного паломничества.



Один из влиятельных духовных исламских лидеров аятолла Хуссейн Фадлалла заявил, что мусульмане, опасающиеся заразиться вирусом гриппа во время хаджа, могут в этом году остаться дома. Вместе с тем он отметил, что отменить хадж полностью нельзя ни при каких обстоятельствах, так как это "обязанность перед Богом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика