Мусульмане Сан-Франциско интегрируются в американское общество, оставаясь при этом верны своим исла

О жизни мусульман американского города Сан-Франциско, расположенного на тихоокеанском побережье США, а также об их интеграции в американское общество рассказала на своих страницах в пятницу 10 сентября газета The San Francisco Chronicle. В газете отмечается, что жизнь в этом городе протекает в обстановке веротерпимости и открытости, о чём свидетельствуют высказывания мусульман, считающих свой штат лучшим местом в США для проживания мусульман.


В газете отмечается, что несмотря на этнические трения, обострившиеся после событий 11 сентября, проживающие в районе залива Сан-Франциско мусульманки не испытывают к себе негативного отношения из-за того, что одевается по канонам ислама, и, можно сказать, что в целом отношение к мусульманам уважительное.


Мусульмане, живущие в пригороде Сан-Франциско, имеют как минимум семь школ, профилированных специально для мусульман, в которых изучаются арабский язык, Коран и мусульманскую историю. Все преподаватели включают в свой учебный план изучение основ ислама.


В штате появилось множество ресторанов и заведения быстрого питания, рассчитанных для мусульман.


Хотя бывают случаи дискриминации на работе или незаконного преследования со стороны правоохранительных органов, мусульмане в Сан-Франциско смогли интегрироваться в общество.


Некоторые мусульмане признались, что для этого им пришлось отказаться от своих повседневных пристрастий, включая то, как они обычно одеваются или о чем открыто говорят, чтобы не провоцировать возможные недовольства.


Американская газета подчеркивает, что мусульмане все еще остаются верны своим исламским корням, что проявляется среди прочего в том, что детям даются мусульманские имена, и люди стараются придерживаться соответствующего образа жизни.


За прошедшие 20 лет, число мусульман, проживающих в районе залива Сан-Франциско, увеличилось с 300 тысяч человек до 500.




10 сентября 2004

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика