Баскетбольная команда американского университета принимает в свои ряды баскетболистку в хиджабе

Баскетболистка-мусульманка из университета Южной Флориды в городе Тампе сможет появляться на баскетбольной площадке в хиджабе, о чем сообщил флоридский офис Совета по американо-исламским отношениям.


На прошлой неделе, 22-летняя новообращенная мусульманка из баскетбольной команды университета южной Флориды вынуждена была оставить занятия спортом и потеряла стипендию, начисляемую за участие в спортивных соревнованиях, когда главный тренер запретил ношение платка во время тренировок и соревнований.


На состоявшейся встрече между руководством университета и представителем Совета по американо-исламским отношениям, было достигнуто соглашения, о том, что команда не будет возражать против одежды баскетболистки, соответствующей требованиям, и восстановит ее стипендию. Университет также согласен работать с Национальной университетской спортивной ассоциацией по любым вопросам, связанным с существующей политикой в отношении головных уборов.


«Мы благодарим Университет Южной Флориды за незамедлительные и решительные действия для решения этой проблемы, – заявил директор по связям совета Ахмед Бедиер, принимавший участие в состоявшейся встрече. – Спортсменка не должна быть поставлена перед выбором: вести здоровый, спортивный образ жизни или придерживаться своих религиозных убеждений".


Ахмед также отметил, что сам пророк Мухаммад советовал развивать в детях спортивные навыки, такие как умение плавать, ездить верхом на лошади и стрелять из лука.





11 сентября 2004



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика