Каменка отпраздновала 10-летие мечети

На 10-летии мечети Каменки
Каменка – маленький пензенский городок, а слава о ней доходит до самой Москвы. В начале года именно здесь мусульмане собрали первыми пожертвования для жителей Газы, пострадавших от израильской войны. Жители Каменки, многие из которых сами находятся в непростом материальном положении, отправили в помощь единоверцам в далекую Палестину 20 000 рублей.



На днях в этом городе вновь состоялось громкое событие – здесь праздновали 10-летие Каменской мечети. «Эту мечеть строили сообща, всем миром, в этом благом деле участвовали и стар и млад, жители соседних сел, выходцы из этих сел, которые живут в разных уголках нашей необъятной Родины, в строительстве мечети помогали также представители различных народов и национальностей, которые по воле Всевышнего Аллаха многие столетия живут бок о бок в мире и согласии на благодатной земле нашего родного Пензенского края», – сказал Абдуррауф Забиров, глава общественной организации «Просвещение» и первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области.



Подсказка
Подсказка





Инициатор строительства мечети – 80-летний ветеран труда Анвар Патеев сидел на почетном месте, рядом с заместителем главы администрации Каменки Сергеем Деревянко. «У нас общие цели и задачи. Спасибо, что ваша организация занимается этими делами. Все это на благо нашего Отечества», – поздравил мусульман Каменки Деревянко.



Подсказка
Подсказка

Заместитель главы администрации Каменки Сергей Деревянко



А дела у каменских мусульман таковы. Здесь активно действует молодежная организация, лидером которой является имам мечети Нурулла Ахтямов. Хорошо развита благотворительная деятельность – каменские мусульмане впервые в России стали консервировать жертвенное мясо для раздачи беднякам. В Каменку приглашают известных мусульманских деятелей, которые читают лекции молодежи. А сайты islam-kamenka.ru и islam-penza.ru популярны у жителей области и даже у пензенских чиновников.



Подсказка
Подсказка

Детский ансамбль выступил на праздновании 10-летия мечети



«Проповеди и наставления, которые звучат в мечети, мактабе и медресе, питают сердце мусульманина смиренной богобоязненностью и благоговейным трепетом перед Аллахом», – сказал Абдуррауф Забиров на праздновании. И посетовал, что в остальных регионах мусульманские организации пока ещё не полностью используют свой потенциал.



На 10-летии мечети Каменки присутствовали также председатель Ассоциации культурно-просветительских и общественных организаций «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, предприниматели города, религиозные и научные деятели области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика