Темп роста мусульман Индии

Результаты первой за всё время переписи населения Индии, отражающей религиозную принадлежность, стали известны во вторник 7 сентября. Данные свидетельствуют, что темп роста числа мусульман в Индии увеличился и составил 36 процентов за последние 10 лет в противовес заметному снижению до 20.3 % темпа роста приверженцев индуизма.

По данным, содержащимся в Первом отчёте о религии , в относительном выражении темп прироста мусульманского населения Индии вырос за период с 1991 по 2001 гг. на 1.5 % и достиг 36 процентов, в то время как в период с 1981 по 91 гг. темп роста мусульман составлял 34.5 процента.



Для сравнения, за последнее десятилетие наблюдается уменьшение темпа роста числа последователей индуизма. Так, в период с 1991 по 2001 гг. рост составил 20.3 %, тогда как в период с 1981-91гг. он равнялся 25.1 %.

По отношению к общему населению в 1 млрд. 28 миллионов жителей по данным переписи на 2001 г., число последователей индуизма равнялось тогда 827 миллионам человек и составляло 80.5 % от общего населения.



Мусульман насчитывалось порядка 138 миллионов, что составляет 13.4 % населения. Для заметного увеличения прироста мусульманского населения имеется ряд причин. Среди прочих причин высокого роста составители отчёта выделяют низкую грамотность и небольшое число женщин-мусульманок, устраивающихся на работу.



Среди буддистов также отмечается значительный спад темпа роста, в то время как темпы роста христиан за исключением сикхов немного возросли. Наиболее заметен прирост среди общины джаинов.



Комментируя отчёт, лидер индуистской националистической оппозиции выразил свою обеспокоенность темпом роста мусульман в Индии. Венкая Наиду, президент партии Бхаратия Джаната, призвал индусское население придерживаться практики планирования семьи, в целях сохранить единство и целостность страны. Я не выделяю какую-любую религию, но все религии должны осуществлять контроль над численностью населения, особенно те, среди которых наблюдается увеличение темпа роста, сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика