Нигерийских мусульманок не берут на работу из-за хиджаба

news-VFV7bBTjim
Банковский сектор южной Нигерии закрыт для мусульманок – работодатели не желают нанимать на работу тех, кто носит хиджаб.



В светской Нигерии никогда не существовало официального запрета хиджаба, более того – ее жители считаются одной из самых религиозных наций в мире. Большинство северных штатов страны имеют шариатское законодательство, тогда как южная Нигерия отличается религиозным многообразием, христиане здесь составляют большинство населения.



Профессиональный бухгалтер Рашида Омолола Абдулькарим говорит, что она пыталась найти работу в одном из экономических центров Нигерии, Лагосе, и ее кандидатуру дважды отвергли из-за хиджаба. В марте она подала заявление в агентство по трудоустройству, где сдала все тесты и стала ждать, когда ее вызовут на интервью. Но каждый раз, когда она приходила к работодателю, ей говорили, что ее одежда не соответствует корпоративному дресс-коду.



Представитель Сертифицированного института банкиров Нигерии (CIBN) сообщил, что банки и прочие финансовые учреждения оставляют за собой право нанимать тех, кто, по их мнению, лучше всего подходит для продвижения бизнеса. Сотрудник CIBN отказался подтвердить или опровергнуть факты дискриминации женщин в хиджабе.



Между тем, выпускница педагогического колледжа Идайят Адеола-Лавал имела печальный опыт, когда пыталась устроиться преподавателем в начальную школу города Абеокута на юго-западе Нигерии. "Администрация школы сказала, что я не могу работать в школе, поскольку ношу исламскую одежду", – говорит Идайят Адеола-Лавал. Поскольку религия имеет для нее приоритетное значение, ей пришлось оставить попытки.



Представительницы национальной мусульманской женской организации "Аль-Муминаат", утверждают, что в стране растут антиисламские настроения, передает сайт "Ислам для всех". Президент "Аль-Муминаат" Хаджия Мутия Джумо-Олагунджу говорит, что банки являются "закрытой территорией" для мусульманок, хотя тенденция наблюдается и в сфере образования.



Она замечает, что подобное отношение является нарушением "прав человека, которые гарантируются конституцией Нигерии и другими всемирными декларациями прав человека". Правозащитница сообщила, что их кампания против дискриминации мусульманок в госучреждениях приносит свои плоды, однако "им еще предстоит битва в частном секторе". "Скоро мы подадим несколько исков с требованием добиться соблюдения фундаментальных прав человека", – сказала Джумо-Олагунджу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 28 Октября 2009г.
Ответить

Мусульманам следует создавать свои организаци брать на работу только мусульман(ок). Подерживать друг друга!

Ibn_Adam 28 Октября 2009г.
Ответить

Увольнять из мусульманских компаний всех раздетых.

musliminum 28 Октября 2009г.
Ответить

Ibn_Adam, где ты видел в мусульманских компаниях раздетых?

Alexey 28 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTEIbn_Adam ... брать на работу только мусульман(ок) ... Вот это действительно плохой совет... Да, создавать свои организации! Да, поддерживать друг друга! Но, заниматься сепарацией(брать на работу только мусульман(ок)) ни к чему... это все очень опасные тенденции... зачем порождать раскол внутри общества? Типа "свой-чужой", "друг-враг" и т.п.

iudey 28 Октября 2009г.
Ответить

мусульминки, что будет если вы снимите хиджабы. а ни чего не будет

rsi 28 Октября 2009г.
Ответить

а если наоборот все оденут платки? будит мир.

iudey 28 Октября 2009г.
Ответить

их наверно не берут из за их внешности посмотришь и испугаешься

khalifat 28 Октября 2009г.
Ответить

Да, иудей, ну ты и кретин! А иудейки такие страшные! Посмотришь - испугаешься. Хотите сами раздеваться - раздевайтесь, а наших сестер оставьте в покое, фашисты недобитые! А касательно Нигерии: все просто - там нефть. Просто кое-откуда из-за океана (думаю, понимаете, откуда) подбросили деньжат отдельным группировкам, и процесси пошел. По логике западных капиталистов и поганых сионистов, там, где нефть, должно быть плохо, чтобы эту самую нефть качать. А в Нигерии этот кофликт перманетный. "В самой многонаселенной стране черного континента, Нигерии, почти 100 % добычи ...
Читать дальше

Ibn_Adam 29 Октября 2009г.
Ответить

Не мы начали делиться а они.

Alexey 29 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTEIbn_Adam Не мы начали делиться а они. Так и не нужно идти на поводу у глупцов... Люди должны быть мудрее своих правителей... Слова, какого-то маразматика-шизофреника не должны стать причиной кровопролитных войн, причиной ненависти, причиной межэтнических и межрелигиозных конфликтов... Если, кто-то ущемляет мусульманок, то было бы крайне глупо со стороны мусульман ущемлять немусульман, зачем уподобляться этим глупцами, этим невежд...
Читать дальше

Palestin 29 Октября 2009г.
Ответить

согласен с алексеем и добавлю, брать на работу надо хороших специалистов, а что делать если есть грамотный русский специалист и плохо разбирающийся в работе мусульманин?,что же мне брать на работу делетанта, а специалист уйдет. В общем тут дело не в религии, а в знании дела. А дискриминировать людей, не принимать их за то что они в хиджабе или на шее у неё крестик, это идиотизм полнейший, поддерживаемый ...!

Яндекс.Метрика