Грузия создает телеканал для вещания на Северный Кавказ

"Первый кавказский" будет "доносить позицию государства до национальных меньшинств"

"Первый кавказский" будет "доносить позицию государства до национальных меньшинств"

Теги:

0
03 Ноября 2009г. (15 Зу-ль-када)
В Грузии ведется работа по созданию нового русскоязычного телеканала, пишет "Время новостей" со ссылкой на местные СМИ. Появления "Первого кавказского" в эфире можно ожидать уже в начале 2010г. Планируется, что он будет вещать на территории всего Северного Кавказа.



Новый канал создают на базе проправительственного грузинского Общественного телевидения, ведется серьезная подготовка. Планируется пригласить на работу в "Первый кавказский" вдову бывшего чеченского президента Аллу Дудаеву, которая нередко гостит в Тбилиси. Для подготовки кадров в Грузию перебирается директор российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.



В то же время российский олигарх Борис Березовский опроверг в интервью грузинским СМИ сведения о том, что он намерен спонсировать канал.



"Для нас важно доносить позицию государства до национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии и использующих как язык общения русский, – объяснила идею создания ТВ заместитель грузинского государственного министра по реинтеграции Елена Тевдорадзе. – В этом плане идея создания такого канала приятная. Что касается выноса наших идей и взглядов за пределы Грузии, пока трудно об этом говорить, но я не исключаю, что у определенных российских политиков это может вызвать раздражение".



При этом в Грузии можно смотреть российские телеканалы, имеющие новостные выпуски, только с помощью спутниковой тарелки. Их централизованное вещание было прекращено после конфликта в 2008г.



Накануне грузинская редакция радио "Свобода" начала трансляцию новостных выпусков на граничащие с Грузией регионы Абхазии и Южной Осетии, отмечает РБК. Это решение вызвало недовольство местных властей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика