В Баку запретили азан в мечетях

Во многих мечетях Баку больше не звучит азан

Во многих мечетях Баку больше не звучит азан

Теги:

3
03 Ноября 2009г. (15 Зу-ль-када)
Как сообщает ANS PRESS, в Баку вновь запретили трансляцию азана через громкоговорители мечетей. Об этом агентству рассказал глава Центра по защите свободы совести и религиозных убеждений (ЦЗССРУ) Гаджи Илгар Ибрагимоглу.



По его словам в воскресенье днем в некоторые мечети поступило предупреждение об отключении радиотрансляции азана. По сообщению местных источников, в понедельник азан из динамиковв мечети «Тезе Пир» звучал уже на пониженной громкости.



А в мечетях «Аждарбек», «Гаджи Солтанали», «Карбалайи Абдулла» призыв на молитву вообще отменили.



Напомним, в 2007 году власти Баку уже запрещали азан, однако через некоторое время отменили это распоряжение.



Представитель муфтията Азербайджана Гаджи Салман подтвердил ANS PRESS информацию об очередном запрете азана, сообщив, что «в настоящее время ведется разбирательство».



Как указывают комментаторы, в последние годы в Азербайджане наблюдается всплеск интереса к исламу. Причем значительно укрепился в республике суннитский ислам, хотя азербайджанцы традиционно считались приверженцами шиизма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MuslimForever 03 Ноября 2009г.
Ответить

Азан слава Аллаху дают в мечетях. Народ высказал свое возмущение по этому вопросу. Все уляглось. Интересный факт: "Как указывают комментаторы, в последние годы в Азербайджане наблюдается всплеск интереса к исламу. Причем значительно укрепился в республике суннитский ислам, хотя азербайджанцы традиционно считались приверженцами шиизма". Это какие такие коментаторы это утверждают? Автор статьи должен был таки добавить еще ложечку дёгтя в этой статье своим последним комментарием. Я шиит, и живу в шиитской стране. И что из этого? Не надо каждый раз поднимать разговор о мазхабах. А...
Читать дальше

muslim-umma 04 Ноября 2009г.
Ответить

Асалам Алейкум! Полностью с вами согласна! Не нужно разделять нас лишний раз. Мы мусульмани и мы должны чувствовать наше единство, как целый организм

Pavel abu Muhammad 05 Ноября 2009г.
Ответить

Шиизм, суннизм, суфизм и прочий ИЗМ - это понятия, которые разделяют Умму мусульман. Ни пророк Мухаммад, ни его сподвижники, мир им всем, не причисляли себя к ИЗМам, они заявляли, что они муслимы!

Яндекс.Метрика