Мусульмане побывали "в полицейской шкуре"

А что бы Вы сделали на месте полицейского?

А что бы Вы сделали на месте полицейского?

Теги:

0
03 Ноября 2009г. (15 Зу-ль-када)
Группу британской молодежи – от 17 до 25 лет – пригласили недавно сыщики из Скотланд-ярда на учебные занятия по раскрытию и предотвращению террористического заговора. Примечательно, что подавляющее большинство участвовавших в тренинге – мусульмане.



"Смысл в том, чтобы типа вместе с полицией пытаться разобраться, решить эти проблемы, ну, взрывы всякие, действуя вместе с местными жителями и полицией, – рассказал "BBC News" 17-летний Али Аль-Мусави. – В результате начинаешь понимать, что полицейские не всегда просто придираются или ненавидят тебя".



Просмотрев видеосюжеты с террористическими угрозами, 30 молодых жителей Лондона должны были решить, какие меры следует предпринять. Видимо, таким методом британские стражи порядка, наделенные правом задерживать и обыскивать любого, кто покажется им подозрительным, надеялись вызвать сочувствие к применяемым ими методам.



Однако реакция участников тренинга была далеко не однозначной. "Теперь я еще больше чувствую себя объектом пристального внимания полиции, и я знаю, что большинство людей в моей общине чувствуют то же самое, – говорит 24-летний рабочий из Брента Ханад Махамуд. – Как средство борьбы с терроризмом, я думаю, что это пустая трата времени".



Чернокожий британец на собственном опыте испытал предпринимаемые в стране чрезвычайные антитеррористические меры: "Мен я останавливали на улице и обыскивали только из-за цвета кожи и потому, что ислам сейчас в центре внимания".



Многие мусульмане, участвовавшие в тренинге, назвали его полицейским пиаром.



Учения "Act Now" проводятся в рамках правительственной превентивной программы по борьбе с экстремизмом, стоимостью 140 миллионов фунтов стерлингов, одобренной министерством внутренних дел в 2003 году.



Правительство заявляет, что цель этой стратегии – защитить мусульман, которых в стране по официальным данным насчитывается свыше двух миллионов, от влияния различных экстремистских идеологий.



Но многие из принятых антитеррористических мер вызывают негодование мусульман, жалующихся на предвзятое отношение и несправедливое обращение со стороны полиции.



"Это очень важный вопрос, – считает Мусави, – потому что многие ребята говорят: "Чего они привязываются ко мне со своими подозрениями в терроризме, я что, похож на террориста? Почему не обыскивают белых парней, разве они не могут быть террористами?"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика