Жители Латвии расплачиваются за ростовщические кредиты своими органами

news-AlDSgpOzRz
Жители Латвии, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, активно размещают в интернете предложения о продаже своих внутренних органов, сообщают сегодня ведущие латвийские СМИ.



Как пишет интернет-версия республиканской газеты "Час", на латвийских интернет-сайтах все чаще стали появляться объявления о продаже внутренних органов. Таким образом жители страны пытаются выбраться из долговой ямы и рассчитаться с банками и лизинговыми конторами за приобретенные в прежние годы в кредит под проценты квартиры и автомобили.



Как отмечает интернет-версия латвийской газеты "Dienas Biznes", на портале объявлений zip.lv опубликовано множество объявлений, в которых говорится о том, что молодые люди продают свои почки. Цены колеблются от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов.



Интернет-портал apollo.lv опубликовал интервью с двумя молодыми людьми, которые выставили на продажу свои почки.



Один из них – Каспарс предлагает свою почку за 5 тысяч латов (около 10 тысяч долларов).



Каспарс пояснил порталу, что он потерял работу, "накопил" огромные долги и в ближайшее время рискует лишиться жилья. Ему нужны деньги, а это способ быстро получить большую сумму.



На вопрос журналиста, интересовался ли кто-нибудь покупкой его почки, Каспарс ответил утвердительно. По его словам, это была некая женщина. Правда, из-за того, что у них разные группы крови, почка Каспарса не подошла, поэтому сделка не состоялась, пишет интернет-портал.



Другой молодой человек по имени Андрей хочет продать свою почку за 50 тысяч латов (около 100 тысяч долларов). В объявлении он отметил, что ему очень нужны деньги, чтобы оплатить счета и "какое-то время жить, а не существовать".



Как отмечает "Час", торговля собственными органами в Латвии законодательно не запрещена. Запрещено производить нелегальные операции по их извлечению. Согласно латвийским законам почка может быть извлечена и пересажена либо в центре трансплантации, либо в морге сразу после смерти человека, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика