Прогноз Гидрометцентра: Москву скоро завалит снегом

Фото: mopoto.com
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, когда в столичном регионе наступит настоящая зима со снежными сугробами.



По его словам, это произойдет уже через две недели. Вильфанд уточнил, что «в ноябре средняя месячная температура воздуха ожидается от минус 1 до минус 2 градусов, что около средних многолетних значений, поэтому снежный покров в Москве и Подмосковье должен установиться в обычные сроки – на границе второй и третьей декады ноября».



«Согласно предварительным прогнозам, мы ожидаем, что это произойдет с 19 по 21 ноября, но этот прогноз еще будет корректироваться, – сказал синоптик. – Точно можно будет прогнозировать только за четыре дня, поэтому это может быть и 16 или 25 числа».



Как напомнил Вильфанд, зима в этом году будет холоднее прошлогодней, и синоптики «не ожидают существенных «теплых» аномалий, как зимой 2007 – 2008 годов, когда те осадки, которые в декабре должны были выпадать в виде снега, были в виде дождя, поэтому, впервые за всю историю метеонаблюдений на реках были отмечены паводки, характерные для апреля». «Оттепели будут, но снежный покров, который установится, не растает уже почти до конца марта», – прогнозирует заслуженный метеоролог России.



По прогнозам синоптиков, зимой в Москве ожидаются не менее десяти суток с ночной температурой ниже 20 градусов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика