Агенты ЦРУ признаны виновными в похищении миланского имама

news-oumL3gFy27
В Италии к различным срокам тюремного заключения приговорены два десятка агентов ЦРУ, причём заочно. Сотрудников американских спецслужб признали виновными в похищении и незаконной переправке через границу человека, которого они подозревали "в связях с террористами".



Этот случай смело можно назвать беспрецедентным в истории итальянского правосудия. Миланский судья Оскар Маджи заочно отправил в тюрьму два десятка агентов ЦРУ. Теперь в Италии аукнулась старая история с секретными тюрьмами американских спецслужб и незаконными задержаниями людей, подозреваемых в терроризме.



"В общем-то, с моей стороны, я хочу материальной компенсации и морального удовлетворения, – говорит истец,имам одной из миланский мечетей Абу Омар. – Кроме того, я думаю, что американские спецслужбы грубо попрали итальянский суверенитет, схватив меня на территории Италии. Впрочем, это уже, как говорится, не мое дело".



Агенты ЦРУ в Италии задержали Абу Омара в 2003 году. Арест больше походил на похищение. Потом имама перевезли в Египет, где в местной тюрьме к нему применили то, что называется "допросом с пристрастием", проще говоря, пытки. Выйдя на свободу, имам призвал к ответу как американскую сторону, так и итальянскую.



К этому моменту все агенты ЦРУ, причастные к инциденту, Италию уже покинули. Прокурор Милана еще в 2006 году требовал их экстрадиции – американский Госдепартамент тогда ответил, что выполнять эти требования США не обязаны и не будут.



"Возможно, теперь мы пошлем новый запрос в департамент юстиции США, – сообщил прокурор Милана Армандо Спарато. – Я говорю "возможно", потому что это так и есть. Посмотрим".



Суд длился три года. Итог – из 26 агентов ЦРУ оправданы лишь трое, и то исключительно в силу дипломатического иммунитета. 23 человека заочно приговорены к срокам заключения от 5 до 8 лет, плюс – полтора миллиона евро компенсации. Правда, "дотянуться" до американцев миланскому правосудию вряд ли удастся – США на высшем уровне заявили, что недовольны приговором.



"Мы очень разочарованы таким вердиктом миланского суда в отношении американских граждан. И убеждены, что вскоре последует апелляция, – заявил официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли. – В общем, все это вызовет еще немало разбирательств в будущем".



Хуже пришлось причастным к инциденту сотрудникам итальянских спецслужб. Двоих разведчиков приговорили к трем годам тюрьмы каждого, причем – вполне очно, сообщает "Первый канал".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика