120 из 190 стран готовы поддержать отчет Голдстоуна

На заседании Генассамблеи ООН

На заседании Генассамблеи ООН

Теги:



7
05 Ноября 2009г. (17 Зу-ль-када)
Генеральная Ассамблея ООН приступила к обсуждению доклада Голдстоуна о военных преступлениях израильской армии в секторе Газа во время войны прошедшей зимой. Посол США в ООН бойкотировала заседание. Однако 120 из 192 стран готовы проголосовать в поддержку отчета Голдстоуна. Данная коалиция полна решимости положить конец безнаказанности Израиля.



Обсуждение отчета Голдстоуна на Генассамблее началось в среду, 4 ноября, продолжится сегодня, а итоговое голосование намечено на пятницу, 6 ноября. Однако уже вчера десятки стран заявили о необходимости заставить Израиль и администрацию ПА расследовать факты, изложенные в отчете. Как пишет сегодня израильский сайт Newsru.co.il, израильским дипломатам скорее всего не удастся предотвратить передачу отчета Голдстоуна в Совет Безопасности ООН.



В 575-страничном докладе, созданном на основе 180 опросов и проверке около 10 тыс. документов, указывается, что в ходе расследования выявлены 36 таких инцидентов агрессии Израиля, как расстрел мирных граждан под белым флагом, использование боеприпасов с "белым фосфором", а также использование израильскими военными местных жителей в качестве "живого щита".



Посол США в ООН Сьюзан Райс вчера не появилась на заседании Генассамблеи. Вместо нее присутствовал ее заместитель Алехандро Вольф. Он прослушал выступление посла Израиля в ООН Габриэлы Шалев и представителя Евросоюза, а затем покинул зал заседания.



Габриэла Шалев подвергла резкой критике отношение к отчету Голдстоуна в ООН. Она отметила, что "Генассамблея ООН вместо того, чтобы бороться с террором, предпочла не обращать внимание на реальность". Напомним, Израиль ранее отказывался допустить международное сообщество к расследованию нападения на Газу. Представитель Палестинской автономии в ООН Рияд Мансур, со своей стороны, заявил, что Рамалла готова расследовать факты, изложенные в отчете Голдстоуна.



В проекте резолюции, который обсуждается в Генассамблее, содержится призыв к проведению расследования правительством Израиля и палестинской стороной в течение трех месяцев. Арабские страны считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения сектора Газа.



"Мы очень серьезно относимся к обвинениям, содержащимся в докладе Голдстоуна по поводу возможных нарушений с палестинской стороны. Более того ..., мы подтверждаем наше обязательство провести внутреннее юридическое расследование, чтобы дать ответ на этот важнейший вопрос", – сказал Мансур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 05 Ноября 2009г.
Ответить

судить сионистов в гааге как преступников

rusionist 06 Ноября 2009г.
Ответить

Тогда уж и хамасников тоже.

putnik26 07 Ноября 2009г.
Ответить

А, почему Израиль не хочет обсуждения отчета Голдстоуна в ООН, этот народ так пострадал от Гитлеровского-фашизма, что без всякого сомнений не станет применять такие же методы против другого народа,у него должен быть свормирован некий иммунитет,табу на рассизм и фашизм. В ином случае это ПОДОНКИ и НЕЛЮДИ.

rusionist 09 Ноября 2009г.
Ответить

Потому что отчет этот не объективен. Сама постановка вопроса нелепа. Израиль бьют много лет и никого это не волнует. Израиль отвечает - и все на ушах. Все страны, включая исламские, очень жестко отвечают террористам, и никого это не волнует. Кто бы терпел обстрелы 7 лет, покажите мне такого святого! Наконец Израиль проводит контртеррористическую операцию - не отключая воду (которая бесплатно идет), с гуманитарными часами, предупреждая об обстрелах. Хамас прячется в больницах и зданиях ООН, не озаботившись (от храбрости) хотя бы канавами во дворах, чтоб детей укрыть. И вот все при деле: обсужда...
Читать дальше

galas 09 Ноября 2009г.
Ответить

Все эти рассуждения про "террористов", "обстрелы", "долготерпение", "самооборону" и т.д. лишь словесная шелуха целью которой является оправдание незаконной оккупации палестинских территорий. Понятно, что у агрессора всегда жертва виновата. Пусть евреи освободят не принадлежащие им земли и тогда все будет хорошо.

rusionist 09 Ноября 2009г.
Ответить

Galas, Вы какие земли имеете в виду? Упрощаю вопрос: весь Израиль или те пресловутые "территории"? Если весь, то говорить не о чем. Как говорила Голда Меир "предпочитаю осуждения соболезнованиям". Если нет, то задумайтесь: в 1948 арабы не согласились на раздел; с чего они согласятся сейчас? Хоть кто-нибудь, кроме Алексея и Вас на этом форуме, обещал оставить Израиль в покое, если он освободит оккупированные территории? Напротив, добровольный уход из Газы (уход, Galas, уход!) привел к всплеску террора (победа же, проклятые оккупанты отступают). Так что ситуация похожа...
Читать дальше

galas 09 Ноября 2009г.
Ответить

Русионист, пусть Израиль хотя бы во всеуслышание заявит, что готов отдать оккупированные согласно резолюциям ООН палестинские территории включая Иерусалим. Тогда глядишь и радикальные палестинские политики лишатся поддержки. Но ведь вы не хотите это делать и провозглашаете не принадлежащий вам город столицей. А после этого обвиняете палестинцев, что они борются за свои земли. Я говорю, что у агрессора всегда жертва виновата.

Яндекс.Метрика