Италия не желает лишать школьников распятия

Споры по поводу распятий в школах идут по всей Европе

Споры по поводу распятий в школах идут по всей Европе

Теги:

0
05 Ноября 2009г. (17 Зу-ль-када)
Правительство и ведущие политики Италии поддержали Ватикан, выступив в защиту распятии, которые висят на стенах классных комнат практически всех школ страны. Они категорически не согласны с утверждением Европейского суда, что это является нарушением прав человека, пишет "Guardian".



"Европейский суд вторгся в наши права, нашу культуру, историю, наши традиции и ценности, – заявил министр без портфеля по упрощению законодательства Роберто Кальдероли. – Наличие распятия в классе не означает принадлежности к Римско-католической церкви, это традиционный символ".



К мнению правительства присоединилась и оппозиция. "Здравый смысл принесен в жертву закону, – сказал по этому поводу лидер оппозиционной Демократической партии Пьерлуиджи Берсани. – Такая древняя традиция как распятие не может быть ни для кого оскорбительной".



Напомним, 3 ноября Европейский суд по правам человека постановил, что распятия в учебных классах нарушают образовательный плюрализм, являющийся неотъемлемой частью европейских правовых хартий, которые признает Италия.



"Наличие распятия в классах может также мешать ученикам, придерживающимся других религий, особенно принадлежащих к религиозным меньшинствам, или атеистам", – цитирует постановление суда "ИсламОнлайн".



Таким решением окончилась длившаяся долгих восемь лет судебная битва, начатая Сойле Лаутси, возражавшей против того, что в одной из школ на северо-востоке Италии, где учились ее двое детей, как и по всей стране, на стенах висели распятия. После того, как три года назад итальянский Конституционный суд отказался рассматривать ее дело, она обратилась в Страсбургский суд.



Ожесточенные споры о школьных распятиях продолжаются также в Испании, Франции и Великобритании. Эксперты полагают, что это решение, важность которого трудно переоценить, может повлечь за собой пересмотр правил использования религиозных символов в правительственных школах по всей Европе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика