В Дубае будут назначать женщин-муфтиев

Проблема вокруг женщин-муфтиев не обязательно заключается в них самих

Проблема вокруг женщин-муфтиев не обязательно заключается в них самих

Теги:




3
05 Ноября 2009г. (17 Зу-ль-када)
К концу следующего года власти эмирата Дубай будут назначать женщин на должности муфтиев, сообщили местные газеты, ссылаясь на главного муфтия эмирата Ахмеда Аль-Хаддада. Этот беспрецедентный шаг может вызвать протесты со стороны консервативных мусульман.



В начале года началась программа подготовки, в которой участвуют шесть жительниц эмирата, сообщает сайт "Ислам для всех".



В феврале Аль-Хаддад издал фатву, которая разрешает женщинам становиться муфтиями. В мае он объявил о запуске программы подготовки, которая включает обучение исламскому закону и праву. "Женщина, получившая соответствующее образование и подготовленная для того, чтобы издавать фатвы, может издавать фатвы не только для женщин, она компетентна, чтобы решать вопросы, касающиеся молитвы, юриспруденции, нравственности и поведения", – сказал муфтий.



Аль-Хаддад объяснил возможную причину недовольства консервативных мусульманских лидеров. "Проблема вокруг женщин-муфтиев не обязательно заключается в них самих, скорее, всех волнует, сможет ли женщина стать главным муфтием государства. На данном этапе мы не ставим перед собой цели добиться этого", – ответил он на заявления критиков.



В прошлом году в Египте впервые женщина заняла пост исламского нотариуса с правом заключать и расторгать браки. К слову в Азии цены на услуги нотариусов вполне сопоставимы с российскими.



С 2006 года в Марокко готовят женщин-наставниц, которых называют "имамами" или "муршидат". Они помогают советом мусульманам, работая, преимущественно, в школах, больницах и тюрьмах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 07 Ноября 2009г.
Ответить

Вот ещё одно ЗНАМЕНИЕ!

dana 08 Ноября 2009г.
Ответить

знамение чего? я думала это запрещено у мусульман как делание женское работы или ношение мужской одежды женщинами

Муса 09 Ноября 2009г.
Ответить

Женщины муфтии,это признак приближения судного дня! Знамения!

Яндекс.Метрика