В американской клинике запретили шляпы и хиджабы

Доктора Хену Заки готовы принять на работу в "CareNow", несмотря на хиджаб

Доктора Хену Заки готовы принять на работу в "CareNow", несмотря на хиджаб

Теги:

2
05 Ноября 2009г. (17 Зу-ль-када)
Руководство клиники в пригороде Далласа, штат Техас, извинилось перед врачом-мусульманкой, которой во время собеседования при приеме на работу заявили, что она не сможет носить платок в этом медицинском учреждении.



Доктор Хена Заки говорит, что была просто шокирована, когда в клинике "CareNow" ее попросили "принять к сведению", что внутренние правила, запрещающие ношение шляп, распространяются и на ее платок, передает "FOX News".



"Поскольку я ношу платок по религиозным соображениям, я считаю это дискриминацией", – заявила Заки и потребовала от руководства клиники не только извинений, но и изменения правил в соответствии с различными религиозными убеждениями, "будь то тюрбан или борода".



Мусульманку поддержала крупнейшая религиозная организация страны – Совет по американо-исламским отношениям (The Council on American-Islamic Relations, CAIR) – назвав этот случай "грубым нарушением федерального закона", сообщает "Euro-islam.info".



В конце концов директор клиники "CareNow" Тим Миллер, заявивший "Associated Press", что он "извинился бы, конечно, за какое-то недопонимание…. но не видит ничего плохого ни в своих действиях, ни во внутренних правилах", все же вынужден был признать право женщины покрывать свои волосы перед посторонними.



"Мы извиняемся перед доктором Заки за это недопонимание, – сказал он. – Мы пересмотрим наши правила и продолжим воспитательную работу с персоналом по таким щепетильным вопросам".



"Наше учреждение и раньше шло навстречу религиозным нуждам работников, – добавил он, – и мы готовы обсудить с доктором Заки ее предстоящую работу".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

dana 08 Ноября 2009г.
Ответить

опять со своим уставом в чужой монастырь... хамка...

sergej 08 Ноября 2009г.
Ответить

dana любит ругаться.

Яндекс.Метрика