Эрдоган: Мусульманин не может совершить геноцид

Реджеп Эрдоган

Реджеп Эрдоган

Теги:

0
09 Ноября 2009г. (21 Зу-ль-када)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг сомнению обвинения, выдвинутые Международным трибуналом против президента Судана аль-Башира. "Мусульманин не может совершить геноцид", – цитирует его слова турецкое агентство новостей "Anatolia".



"Если бы было такое [геноцид], мы стали бы говорить об этом лично с президентом Баширом", – заявил он.



Это высказывание прозвучало на фоне того, что президент Судана отменил визит в Турцию из-за все более настойчиво звучащего требования Евросоюза арестовать его по обвинению в военных преступлениях.



Омар аль-Башир сказал вчера своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю, что не приедет на встречу Организации Исламская конференция (ОИК), которая пройдет сегодня в Стамбуле, сообщает суданское государственное агентство новостей "Suna".



Лидер Судана разыскивается Международным трибуналом в Гааге (International Criminal Court, ICC) по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечества в регионе Дарфур, на западе страны. В этой связи Европейский Союз потребовал от Турции либо не пустить Башира в страну на экономический саммит, либо арестовать его сразу по прибытии.



Президент Судана – первый действующий глава государства, обвинённый ICC по обвинительному акту – объявил и этот суд, и выписанный им ордер на арест незаконными, заявив, что ICC является просто средством, с помощью которого западные державы стремятся получить доступ к суданской нефти.



Незаконным назвали ордер на арест и лидеры Лиги арабских государств на встрече в Катаре, подчеркнув, что они "солидарны" с аль-Баширом и заявив, что для разрешения ситуации в Дарфуре требуется достижение соглашения между всеми противоборствующими сторонами в Судане, а не суд над президентом страны.



В свою очередь Турция, уже долгое время стремящаяся вступить в ЕС, отметила, что не является участником соглашения об учреждении Международного трибунала, и Омар Башир был приглашен на встречу ОИК, а не Анкарой, сообщает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика