Боснийский суд отменил компенсации за сгоревшие мечети

Мечеть Ферхадия, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, реставрируется частично за счет средств муниципалитета

Мечеть Ферхадия, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, реставрируется частично за счет средств муниципалитета

Теги:



0
09 Ноября 2009г. (21 Зу-ль-када)
Районный суд крупнейшего города Республики Сербской пересмотрел решение о выплате городом 50 миллионов долларов мусульманской общине в качестве компенсации за уничтожение 16 мечетей во время войны 1992-1995 гг.



В феврале городской совет Баня-Луки постановил выплатить компенсацию мусульманской общине спустя восемь лет после подаче иска о возмещении вреда, причиненного в военное время.



Для мусульман страны первое подобное постановление боснийского суда имело историческое значение, поскольку во время войны, унесшей жизни 100 тысяч человек, эта община понесла самые большие человеческие и материальные потери по сравнению с другими этническими группами бывшей Югославии.



Тем не менее, районный суд Баня-Луки пересмотрел постановление в пользу Республики Сербской и города Баня-Лука, сообщил местный генеральный прокурор.



Адвокат мусульманской общины Эсад Хрвачич сказал, что община собирается подавать апелляцию в верховный суд и, возможно, конституционный суд страны.



«После вынесения постановлений судом первой инстанции мы считали, что судебная система Республики Сербской изменилась в сторону справедливости и непредвзятости, – сказал он. – Однако, похоже, ее независимость была оспорена на более высоких уровнях».



Мечети Баня-Луки, в том числе 15-го и 16-го веков, были взорваны либо сожжены во время войны, несмотря на то, что в городе не велось боевых действий. В ночное время здесь действовал комендантский час, которым пользовались поджигатели.



Одна из них – мечеть Ферхадия – входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в настоящее время реставрируется частично за счет средств муниципалитета, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на alertnet.org.



По данным местных мусульман, во время войны в Боснии были уничтожены 618 мечетей, 90 из них находились в Баня-Луке и ее окрестностях. Перед войной в городе жили почти 30 тысяч мусульман, теперь их количество не превышает 5 тысяч.



Война в Боснии закончилась подписанием мирных соглашений в Дейтоне в 1995 году, которые разделили ее на два территориально-государственных образования: Сербскую Республику и Мусульмано-Хорватскую федерацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика