Михаил Горбачев: США должны вывести войска из Афганистана

Михаил Горбачев
Отправка дополнительных американских войск в Афганистан не является необходимостью. Основной конечной целью должен быть вывод зарубежных сил из этой страны. Такое мнение высказал в интервью телекомпании CNN бывший президент СССР Михаил Горбачев.



"Я думаю, что нужны не дополнительные силы", – сказал он. Горбачев напомнил, что со схожей дилеммой в отношении Афганистана в свое время столкнулось руководство СССР. "Годы назад мы тоже обсуждали такой шаг и решили не делать этого. Я считаю, что наш опыт заслуживает внимания", – добавил он.



Горбачев предлагает сосредоточить усилия на "национальном примирении и внутренних событиях" в Афганистане. "Мы предоставили определенным лицам шанс вернуться в эту страну и участвовать в ее внутренних делах. Это повлияло на ситуацию, – отметил экс-президент. – Мы также действовали через международную конференцию, вели консультации с американцами, иранцами, Пакистаном и Индией. Я думаю, что подобные вопросы надо решать таким путем".



Он считает, что в Афганистане, где наблюдается "опасная концентрация терроризма", главный акцент должен делаться на диалоге. "Задачей должен быть вывод (американских войск) из Афганистана", – цитирует его слова Newsru.com.



Горбачев также отметил, что президент Барак Обама взвалил на плечи огромный груз ответственности, когда взял курс на преобразования в США. "Я хочу, чтобы у него хватило сил на все эти реформы. По своему опыту знаю, как сложно проводить реформы в таких странах, как Россия и Америка", – резюмировал бывший президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика