Китай стремится к стратегическому партнерству с арабским миром

Председатель КНР Ху Цзиньтао и кронпринц Абу-Даби, заместитель главкома ВС ОАЭ шейх Мухаммед бин Заед Аль-Нахайян

Председатель КНР Ху Цзиньтао и кронпринц Абу-Даби, заместитель главкома ВС ОАЭ шейх Мухаммед бин Заед Аль-Нахайян

Теги:




0
09 Ноября 2009г. (21 Зу-ль-када)
Генсек Лиги арабских государств Амр Муса и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявили в субботу о стремлении вывести китайско-арабские отношения на уровень стратегического партнерства.



"Китай и арабский мир уже готовы вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства", – сказал Муса на специальном заседании Совета ЛАГ по случаю визита китайского премьера, сообщает IslamRF.



Муса подчеркнул, что арабские государства поддерживают территориальную целостность и суверенитет Китая и рассчитывают на поддержку Пекина, прежде всего в решении палестинской проблемы, провозглашении независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.



Китайский премьер сообщил в обращении к арабскому миру, что Пекин намерен внести свой вклад в решение арабо-израильского конфликта. "Китай готов внести конструктивный вклад в поиски окончательного и всеобъемлющего решения ближневосточной проблемы", – сказал Цзябао. Поставки из Китая, товары из Китая оптом, станки и другое оборудование могут поставляться в арабский мир на самых выгодных условиях, так как Китай напрямую заинтересован в сотрудничестве, ровно как и в сотрудничестве с российской стороной.



При этом он подчеркнул, что в Пекине высоко ценят арабскую мирную инициативу, которая предусматривает нормализацию отношений с Израилем в случае полного прекращения оккупации арабских территорий.



Цзябао особо отметил успешное развитие торгово-экономического сотрудничества с арабским миром. По его данным, за четыре года товарооборот между арабскими странами и Китаем вырос в 3,5 раза и составил в 2008 году 132 миллиарда долларов. "В условиях кризиса следует еще больше уделять внимание развитию двусторонних отношений во всех сферах экономики", – подчеркнул премьер Госсовета КНР.



Китайский политик пообещал, что Пекин в будущем будет поддерживать стремление компаний из Китая инвестировать в страны арабского мира, а также намерен оказывать прямую помощь наименее благополучным странам региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика