Афганистан: головная боль Обамы и Расмуссена

Расмуссен и Обама ищут выход из афганского тупика

Расмуссен и Обама ищут выход из афганского тупика

Теги:




1
10 Ноября 2009г. (22 Зу-ль-када)
На недавней встрече президента США Обамы с генсеком НАТО Расмуссеном в Овальном кабинете Белого дома, являвшейся одной из традиционных сессий для СМИ, – на которых можно смотреть и слушать, но нельзя задавать вопросы, много было сказано о разрушении и уничтожении сетей Аль-Каиды и "работе с правительством Афганистана", направленной на обеспечение безопасности. Обама и его натовский гость отметили, что опросы общественного мнения в США показывают падение уровня поддержки войны в Афганистане, по мере того как слабеют воспоминания об 11 сентября.



Приводим выдержки из высказываний обоих.



Обама:



Мы обсудили самую важную миссию, проводимую НАТО сегодня, и это, конечно, Афганистан. Мы оба согласны с тем, что абсолютно необходимо, чтобы мы успешно разбили, повредили, уничтожили сеть Аль-Каиды, и что нам также необходимо работать с правительством Афганистана, чтобы обеспечить безопасность, необходимую этой стране.



Это не американская битва, это также и миссия НАТО. И мы активно и усердно консультируемся с НАТО на каждой стадии процесса. Я очень благодарен за лидерство, которое Генеральный секретарь Расмуссен продемонстрировал, связав НАТО обязательствами полномасштабного партнерства в этом процессе.



Расмуссен:



Конечно, сегодня основным предметом нашего сотрудничества является Афганистан. Я говорю "нашего", потому что операция в Афганистане не является ответственностью или ношей одной лишь Америки. Эта операция является и продолжит являться общим усилием.



Я согласен с президентом Обамой в его подходе: сначала нужно определить стратегию, а потом рассматривать вопрос ресурсов. Численность (военнослужащих) это не главное. Главное – это найти и точно отрегулировать правильный подход к осуществлению уже обозначенной стратегии, и все союзники НАТО в данный момент изучают отчет Маккристалла.



Я уверен, что мы можем добиться успеха в Афганистане, и что мы его добьемся. Будет ошибочным решить, что нормальное обсуждение правильного подхода к решению этой задачи является признаком нерешительности. В нашем альянсе нет разногласий, и мы останемся в Афганистане так долго, как потребуется, чтобы закончить нашу работу.



По материалам газеты "Los Angeles Times" подготовил Валерий Петров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 11 Ноября 2009г.
Ответить

"опросы общественного мнения в США показывают падение уровня поддержки войны в Афганистане, по мере того как слабеют воспоминания об 11 сентября" делаем выводы: значит надо освежить эти воспоминания очередным "поджогом рейхстага", чем судя по всему в ближайшее время займется ФБР.

Яндекс.Метрика