Мусульмане помогут жертвам Форт Худа

news-qMUOaQ6Dpe
Фонд помощи семьям жертв трагедии на американской военной базе Форт Худ основали мусульмане страны.



"Мы хотим подчеркнуть, что мусульмане проявляют заботу о тех, кто попал в трудное положение, – говорит руководитель отдела развития коммуникаций и лидерства Исламского общества Северной Америки (Islamic Society of North America, ISNA) Луэй Сафи. – Ислам призывает проявлять сострадание не только к единоверцам, но и к немусульманам".



Ассоциация ISNA существует уже 40 лет, она объединяет множество местных мусульманских организаций США и Канады. Ее инициативу по созданию Фонда семей Форт Худа поддержали Мусульманский совет общественных дел (Muslim Public Affairs Council, MPAC), Американский арабский анти-дискриминационный комитет (American Arab Anti-Discrimination Committee, ADC), Американские мусульмане в вооруженных силах (American Muslims in the Armed Forces) и другие организации.



"Эта мысль пришла в голову лидерам мусульманского сообщества после инцидента, потому что надо осуществлять на деле то, что мы проповедуем", – поясняет Сафи.



В мечетях по всей стране прихожан призывают делать пожертвования, хотя фонд принимает средства не только от мусульман, но от всех желающих помочь семьям пострадавших, сообщает "ИсламОнлайн".



Армейское командование с одобрением отнеслось к этой инициативе, заявив, что все религиозные организации Америки могут помочь жертвам.



Напомним, на прошлой неделе майор Нидал Малик Хасан, психиатр с военной базы в штате Техас, открыл огонь по своим сослуживцам, убив 13 человек и ранив свыше 30.

Он был ранен ответным огнем и помешен в тюремный госпиталь.



В этом месяце майора Хасана должны были отправить в Ирак. Поскольку по долгу службы ему приходилось общаться с военнослужащими, возвращающимися из Ирака и Афганистана в очень тяжелом психическом состоянии, он прекрасно себе представлял, что его там ожидает. Военный психиатр подал рапорт об отставке, однако командование отказалось его отпустить.



К тому же, как рассказали родные Нидала Хасана, сослуживцы издевались над ним из-за того, что он мусульманин. Все это сделало его жизнь невыносимой и в конце концов привело к психологическому срыву.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика