В Грузию вернутся не более 7 300 мусульман, изгнанных при Сталине

news-eUeLXSd67h
Срок для сбора и сдачи документов на возвращение в Грузию месхам-мусульманам продлён ещё на 3 месяца, сообщает газета «Резонанс».



Однако это касается только тех 5 000 потомков насильственно выселенных из Южной Грузии сталинским режимом, которые уже начали сбор документов и которым выдали рекомендации международные организации. В то же время грузинскими властями уже приняты документы от 2 300 человек. Таким образом, на историческую родину вернётся, в конечном итоге, не более 7 300 месхов-мусульман, в основном из Азербайджана, Киргизии и России.



В настоящее время для рассмотрения парламентом готовится законопроект, упрощающий получение гражданства Грузии для лиц, обладающих статусом репатриантов, что послужит облегчению интеграции месхов-мусульман в новых условиях. В окончательном виде законопроект должен быть представлен к 1 января 2010 года. Согласно ему месхи должны признать себя грузинами, а не турками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 13 Ноября 2009г.
Ответить

Я Турк Месхетинец,смешно что Грузия хочет что бы мы против своей воле признавали себя грузинами! если бы мы являлись Грузинами то нас не вывезли бы из Грузии в 1944 году. Грузины поставили неполнимые условия! 1.Знать грузинский язык (Люди выросли в других странах откуда им знать язык) 2.Признать себя Грузином хотя сами являемся Турками 3.Переселяют в разные места нет гарантии возвращения на историческую родину в Месхетию

Alexey 13 Ноября 2009г.
Ответить

А в Грузии, как и в Турции в графе паспорта о национальности пишут грузин(ка) независимо от того, какой национальности принадлежит человек?

Яндекс.Метрика