В Германии проходит выставка, посвященная реставрации исторических памятников Самарканда и Бухары

Медресе "Тилля-Кори"
В Специальном высшем учебном заведении немецкого города Потсдама состоялось открытие выставки, посвященной проекту по реставрации исторических памятников Самарканда и Бухары, реализованному специалистами данного учебного заведения совместно с узбекскими реставраторами.



Как сообщают "Центрально-Азиатские новости", на выставке были представлены фотографии, отражающие процесс реставрации таких исторических памятников Самарканда и Бухары, как медресе "Тилля-Кори", мавзолей "Шодимулк ага", "Ишратхона" и медресе Абдулазизхана.



Исторические памятники, фотографии которых были продемонстрированы на выставке, включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.



В мероприятии приняли участие представители МИД ФРГ, общественности г. Потсдама, СМИ, архитекторы и искусствоведы, а также профессорско-преподавательский состав и студенты учебных заведений города.



В рамках программы "Сохранение культурных памятников в период 1996-2009 годов" МИД ФРГ выделило для реставрации исторических памятников Узбекистана 1 миллион евро.



Выставка, организованная под патронажем МИД ФРГ, продолжит свою работу до 8 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика