Палестина требует признать ее независимость в одностороннем порядке

news-u23lR5RxMQ
Палестина намерена обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой признать ее независимость в границах, существовавших до 4 июня 1967 года, то есть на момент начала второй арабо-израильской войны. На этот шаг палестинцев подтолкнула "тупиковая ситуация" в процессе ближневосточного урегулирования и "невозможность продолжать переговорный процесс с израильтянами на компромиссных условиях".



Как заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" советник главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса Саиб Арикат, палестинцы намерены добиться признания своего государства со столицей в Иерусалиме Советом Безопасности ООН. По словам Ариката, данное решение палестинцев "энергично поддерживают практически все арабские страны".



В ответ на эту инициативу израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху предупредил палестинцев "о жестких ответных мерах на любые односторонние действия в обход мирных переговоров". "Прежде всего нам надо немедленно и в позитивном духе начать переговоры... Я не ставлю никаких предварительных условий. Мы предприняли определенные шаги и готовы сделать еще больше, чтобы запустить политический процесс", – сказал он.



Палестинская национальная администрация в обмен на возобновление диалога требует от Израиля свернуть поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Правительство Нетаньяху соглашается вести речь лишь о временном и частичном моратории, предлагая решать проблему поселений в ходе прямых переговоров.



Вчера, на воскресном заседании израильского правительства министр обороны Эхуд Барак призвал к немедленному возобновлению переговоров с палестинской администрацией, чтобы предотвратить одностороннее провозглашение арабского государства, передает израильский сайт Newsru.co.il. Он также высказал опасения о воплощении идеи двунационального государства.



Однако в ответ на инициативу ООП и ФАТХ об одностороннем провозглашении государства представитель ХАМАС Хамад ар-Рэкэб заявил, что "Движение исламского сопротивления не нуждается в чьем-либо признании независимости палестинской земли".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 16 Ноября 2009г.
Ответить

Всех евреев в срочном порядке выселить в Африку, желательно в пустыню Сахару, пусть занимаются земледелием там или рыболовством.

rusionist 16 Ноября 2009г.
Ответить

Евреи уже сделали сад из одной пустыни, где прозябала горстка арабов. И победив во второй войне (как и в прочих, кстати), не отдадут за так свою землю. Хотите переговоров - будут переговоры, хотите войны - будет война. Забавны апелляции к ООН после того, как в 1948 решение ООН арабы не признали. Впрочем, это хороший знак - устали от войны. Хамас еще не устал, но это дело времени.

iudey 16 Ноября 2009г.
Ответить

И на что Палестина будет жить, на подачки арабских стран.

Яндекс.Метрика