Аятолла осудил теракты, сионистский империализм и службу мусульман в армиях Британии и США

Аятолла Моэзи убежден, что ислам и политика взаимосвязаны

Аятолла Моэзи убежден, что ислам и политика взаимосвязаны

Теги:

3
16 Ноября 2009г. (28 Зу-ль-када)
Аятолла Абдулла Хосейн Моэзи, представитель верховного лидера Ирана в Британии и руководитель одного из Исламских культурных центров в Лондоне осудил убийство 13 человек на военной базе в Форт-Худе штата Техас психотерапевтом мусульманского происхождения, заявив о недопустимости использования этого случая для того, чтобы очернить 1,5 млрд. живущих на Земле мусульман. Он выразил недовольство терактами 11 сентября и взрывами в Лондоне, обвинив "сионистский империализм" в использовании этих инцидентов для того, чтобы оклеветать ислам и мусульман.



В то же время аятолла заявил в интервью "Таймс", что военнослужащим-мусульманам необходимо покинуть вооруженные силы Британии и США, поскольку их участие в военной кампании в Ираке и Афганистане запрещено исламом.



"Я выступаю не только против участия мусульман в этих войнах, я в равной степени выступаю против участия в них немусульман", – сказал он. – "Мы говорим, что мусульманам запрещено убивать мусульман. Как вы думаете, христианам позволено убивать мусульман?"



В своем интервью аятолла Моэзи заявил, что иранские ядерные исследования призваны служить исключительно мирным целям. А право мирного использования атомной энергии признано во всем мире.



Аятолла убежден, что ислам и политика взаимосвязаны, потому что "религия не может игнорировать социальные вопросы. А политика – это часть общественной жизни, поэтому ислам имеет свое решение политических вопросов".



Он сказал, что его деятельность в Британии заключается в духовном наставлении мусульман, независимо от того, какого течения они придерживаются, в поддержке мусульманской интеграции в британское общество через образование и трудоустройство.

Он сообщил, что его центр сотрудничает с властями для того, чтобы улучшить отношения между мусульманской общиной и остальными британцами.



Моэзи заявил: "По моему личному мнению, если бы мусульманские иммигранты лучше соблюдали ислам, они улучшили бы свою жизнь и стали бы лучшими членами общества".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 16 Ноября 2009г.
Ответить

Вполне согласен... Вообще политические заявления шиитских лидеров (о каких я читал) соответствуют Исламу и интересам всех мусульман.

Раб Всевышнего 16 Ноября 2009г.
Ответить

Правильно говорит

rusionist 16 Ноября 2009г.
Ответить

Разумеется, один случай нельзя обобщать на всех мусульман. Но надо сделать выводы. Кстати, аятолла не сказал, нельзя ли мусульманам убивать немусульман.

Яндекс.Метрика