Призыв накормить голодающих проигнорирован

Ежедневно от голода в мире умирают 17 тысяч детей

Ежедневно от голода в мире умирают 17 тысяч детей

Теги:



0
18 Ноября 2009г. (30 Зу-ль-када)
Призыв Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жака Диуфа накормить голодающих на римском саммите не был услышан. Представители почти 200 стран участниц в принятой на саммите декларации ограничились выражением приверженности ранее поставленным целям сократить количество голодающих на планете. Но выделить на их нужды $ 44 млрд отказались.



Как пишет сегодня газета "Газета", на выделение средств участников не сподвигла даже страшная статистика, представленная генсеком ООН Пан Ги Муном: ежедневно от голода в мире умирают 17 тыс. детей, каждые 5 секунд гибнет ребенок. По подсчетам ООН, в мире от недоедания страдают 1 млрд человек – каждый шестой житель планеты.



"Нужная нам сумма – очень малое количество, если мы примем во внимание, что на субсидирование сельского хозяйства страны Организации экономического сотрудничества в 2007 году направили $365 млрд, а на военные нужды в том же году было потрачено $1,34 трлн", – пытался убедить собравшихся Жак Диуф.



Заместитель главы FAO Александр Мюллер оценил итоги саммита невысоко, однако добавил, что скупость стран мира может объясняться близящейся конференцией ООН по климату. В декабре в Стокгольме странам мира придется взять на себя значительные экономические обязательства по борьбе с изменением климата, и в этом случае связывать себя еще и ежегодным выделением дополнительных немалых средств на борьбу с голодом участники могли посчитать преждевременным.



Как отметил Пан Ги Мун, проблемы климата тесно связаны с увеличением количества голодающих. Частые засухи в Африке негативно влияют на продовольственную безопасность континента. " Не может быть продовольственной безопасности без стабильного климата " , – сказал Пан Ги Мун. Генсек предостерег, что таяние ледников Гималаев поставит под угрозу жизни 300 млн человек в Китае и 1 млрд людей по всей Азии.



Сегодня больше всего голодающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе ( 642 млн человек), в Южной Африке ( 265 млн), в Латинской Америке и странах Карибского бассейна ( 53 млн), на Ближнем Востоке и в Северной Африке ( 42 млн). Голодающие есть и в развитых странах ( 15 млн). Последнюю цифру подтвердил представитель министерства сельского хозяйства США Том Вилсак. Он сообщил, что в 2008 году угроза голода была реальной для 17 млн семей в США ( примерно 49 млн человек), более чем в 500 тыс. семей еды не хватало даже детям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика