Голландия: мусульманская молодежь переживает "религиозное возрождение"

Мечеть в Роттердаме

Мечеть в Роттердаме

Теги:

3
18 Ноября 2009г. (30 Зу-ль-када)
Второе поколение голландцев марокканского происхождения стало чаще посещать мечети, говорится в ежегодном докладе Института социальных исследований (Institute for Social Research, SCP), посвященном вопросам интеграции. В то же время их родители ходят в мечеть реже, чем в прошлом.



Так, сейчас 63% марокканцев постарше бывают в мечети, часто или не очень, по сравнению с 72% в 1998 году. Причем в исследовании учитывались и те, кто делает это всего два раза в год – в дни мусульманских праздников. А вот среди следующего поколения наблюдается обратная тенденция: в 1998 году 46% регулярно посещали мечеть, а сейчас 66%.



Эти данные указывают на "религиозное возрождение" среди второго поколения марокканцев, живущих в стране, говорится в докладе SCP. Возможно также, что здесь сыграл свою роль тот факт, что это поколение становится старше. Дело в том, что, как выяснили ученые, люди чаще ходят в церковь или мечеть по достижении того возраста, когда пора создавать семью.



Помимо чисто религиозных вопросов, исследователи проверили также уровень образования и преступности среди иммигрантов. Общее заключение получилось несколько расплывчатым: в чем-то интеграция продвигается успешно, а в чем-то нет. Однако социологи признают, что различия между "белыми" и "черными" районами продолжают расти, студенты-иммигранты все так же отстают по уровню образования, и уровень преступности продолжает оставаться высоким, пишет "Trouw".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 18 Ноября 2009г.
Ответить

За религиозность мусульманам надо сказать спасибо. Но их надо попросить оттуда назад в своё Марокко. И именно поэтому голландцы голосуют за Герта Вилдерса. Молодца!

Раб Всевышнего 18 Ноября 2009г.
Ответить

нееее.... евреев надо выселять из Израиля в США

sergej 18 Ноября 2009г.
Ответить

Получается, всех православных из Европы надо тоже куда-то переселить. А всех евреев - в Израиль. Убогая логика. Все люди живут, где хотят. Все. Во всем мире.

Яндекс.Метрика