Словакия "уважила" НАТО

news-lgEWAWM3oH
Словакия одной из первых откликнулась на призыв премьер-министра Великобритании Гордона Брауна к странам, участвующим в операциях на территории Афганистана, о наращивании военного присутствия на пять тысяч "штыков", и заявила, что более чем вдвое увеличит свой афганский контингент – до 500 военнослужащих – пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение агентства Ассошиэйтед Пресс.



Решение отправить в Афганистан 250 военнослужащих было принято словацким премьером Робертом Фицо накануне в Лондоне после окончания переговоров с Гордоном Брауном,



"Мы ведем переговоры с другими странами, и я полагаю, что еще десять стран, включая Великобританию, пошлют в Афганистан дополнительные военные силы", – сказал Гордон Браун.



В совместном заявлении двух лидеров не уточняется, когда именно Словакия отправит в Афганистан свои войска.



При этом командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Стэнли Маккристал 13 ноября запросил направить в эту страну подкрепление в 40 тысяч военнослужащих.



В настоящее время общая численность многонационального контингента под командованием НАТО достигает порядка ста тысяч военных, главным образом американских. По данным СМИ, общие потери сил ISAF, в состав которых направили военных более 40 стран, к началу ноября достигли не менее 1 тысячи 516 человек, в том числе 916 военнослужащих ВС США.



Контингент Словакии в Афганистане состоит аж из 246 солдат, которые размещены в провинциях Кандагар и Урузган. За время проведения военных операций в этой стране пока не погиб ни один словацкий военнослужащий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика