Выборы в Ираке под угрозой срыва из-за вето вице-президента

Аль-Хашими не возражает против закона в целом, но требует справедливости по отношению к иракцам-суннитам за рубежом

Аль-Хашими не возражает против закона в целом, но требует справедливости по отношению к иракцам-суннитам за рубежом

Теги:




0
18 Ноября 2009г. (30 Зу-ль-када)
Планы проведения в январе всеобщих выборов в Ираке оказались под угрозой из-за вето, наложенного вице-президентом страны Тариком аль-Хашими на часть нового закона.



Аль-Хашими заявил сегодня, что возражает против Статьи I одобренного парламентом закона о выборах, поскольку она не дает право голоса проживающим за границей иракцам, многие из которых являются мусульманами-суннитами, бежавшими из страны из-за столкновений между различными религиозными группами и течениями, последовавших за вторжением американских войск в 2003 году.



"15 ноября я послал письмо в парламент, и попросил внести поправки в этот закон. Парламент сказал, что я могу наложить вето на оспариваемую первую статью, и именно это я сегодня и сделал, – заявил вице-президент. – Я возражаю не против всего закона, просто надо быть справедливыми к людям, которые вынуждены были покинуть Ирак".



Теперь парламенту предстоит заново проводить дебаты по закону, принятому сегодня утром, что означает возможную отсрочку выборов, сообщает "Аль-Джазира".



Напомним, что США именно к дню всенародного голосования привязывают вывод своих войск из Ирака. Представители американского военного командования заявили, что начнут выводить войска примерно через 60 дней после выборов, выразив надежду, что к тому времени смогут увидеть признаки стабильного положения в стране.



По плану, предложенному Бараком Обамой, все американские военные, участвующие в боевых действиях, должны покинуть Ирак к концу августа 2010 года, а остальные – обслуживающий персонал и инструкторы – к концу 2011-го.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика