Пока она слышит только птиц...

Ира Кужелева
Ире Кужеловой восемь лет. Но она до сих пор не умеет ходить. Она не умеет самостоятельно есть, пить. И говорить. Диагноз у нее такой – тяжелое органическое поражение центральной нервной системы с психоречевым недоразвитием и парааутическим синдромом.



Мать Иры – Марина – вдова. Ее муж умер несколько лет назад от тяжелой болезни, оставив ее одну с двумя детьми. И со старенькой больной мамой.



Как тут справиться одной? Врачи настаивают – отдайте ее в интернат. Но Марина категорически против: «Я же знаю, как там относятся к детям. Пока жива, – дочку туда ни за что не отдам». Ира слушает и улыбается. Нет, она ничего не понимает. Просто видит маму. И радуется.



Точно так же она радуется, когда в Социально-реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями ей включают запись голосов птиц и зверей. Оказывается, при аутизме дети могут не слышать и не откликаться на человеческий голос, но шум леса, птиц и зверей они слышат. И понимают?



Иру с трех лет возят по клиникам и врачам. Безрезультатно. И Марина, кажется, смирилась с тем, что никогда не увидит дочь, радостно бегущую к ней, или играющую с детьми. Ира все время одна. И только в Социально-реабилитационном центре она встречается со своими ровесниками. Там она – улыбается. И поэтому, хотя прогресса в лечении нет, Марина дважды в неделю возит туда свою дочь. Дорога не близкая – из поселка Юбилейный в Королев. Да и обходится это в 2000 рублей в месяц. Что, конечно, пробивает большую брешь в семейном «бюджете». А матери на лекарства?



Понятно, что с двумя больными в доме (за Ирой необходим постоянный уход) Марина работать не может. На что живут? «Доходы мои – пенсия по инвалидности. Такая мизерная, что и одной не протянуть. Я едва свожу концы с концами. Нам не хватает на питание, на памперсы для девочки... Короче – мы бедствуем», – говорит Марина.



Фонд «Солидарность» выделил в материальную помощь этой семье – 5 000 рублей. Теперь нам необходимо собрать 20 тысяч рублей на лекарства, необходимые Ире в течение полугода. А еще семье крайне необходима стиральная машина-автомат, иначе много сил уходит на ручную стирку одежды девочки и больной матери Марины.



Итого – 35 000 рублей. Не считая дороги в Центр.



Всевышний сказал: «Милостыня полагается беднякам, которые задержаны на пути Аллаха или не могут передвигаться по земле», (2:273:). Братья и сестры, давайте поможем семье Кужелевых, которая обратилась в наш фонд. Сейчас идут первые десять дней зуль-хиджа, когда праведные дела наиболее любимы Всевышним.



Как можно помочь:



«Солидарность» для удобства друзей фонда расширила возможности перечислений пожертвований. Теперь пожертвования на лечение тяжелобольных детей или на содержание сирот вы можете перечислить, не отходя от компьютера. На странице «Пожертвования с помощью банковской карты» можно перевести деньги на банковские счета фонда с любой пластиковой карты.



Для перечислений пожертвований непосредственно в банке вам теперь также не нужно тратить время. Вы можете распечатать готовый бланк квитанции для пожертвования в рублях, заполнив форму на нашем сайте. После заполнения и отправки формы вы получите бланк квитанции, который сможете распечатать и воспользоваться им для перевода пожертвования в отделении банка.



Вы также можете сделать свое пожертвование анонимным, в этом случае в отчетах фонда вы увидите только сумму и число, когда были перечислены благотворительные средства. Садака в Исламе является добровольным актом и совершается человеком ради Всевышнего скромно и тихо, чтобы обездоленный человек не почувствовал свою вину либо обязательство при принятии пожертвования.



Ведь в священном Коране сказано: «Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (2:271).



Фонд «Солидарность»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика