В Киргизстане задержан правозащитник из "Мемориала"

Бахром Хамроев

Бахром Хамроев

Теги:

0
19 Ноября 2009г. (01 Зу-ль-хиджа)
Член правозащитного центра "Мемориал" россиянин Бахром Хамроев, находившийся в командировке в городе Оше, и киргизский правозащитник Иззатила Рахматалиев были задержаны 18 ноября Государственной службой безопасности Кыргызстана. Об этом сообщил директор центрально-азиатской программы "Мемориала" Виталий Пономарев.



По данным главы центра «Кылым шамы» Азизы Абдирасуловой, задержание произошло в ошском офисе «Радио Свобода». В доме Рахматиллаева проведен обыск.



Руководитель Общества политэмигрантов из Центральной Азии Бахром Хамроев известен своей активной гражданской позицией, напоминает ИА "24.kg". С 1992 года он проживает в Москве, имеет российское гражданство. В последние годы много работал с беженцами и трудовыми мигрантами из ЦА. Был одним из организаторов пикета перед посольством Кыргызстана в России 20 октября 2009 года, участники которого требовали, в частности, прекращения преследований мусульман и отставки главы ГСНБ Мурата Суталинова.



Правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" обратилась к правительству Киргизстана с призывом освободить двух активистов. Представитель организации в Центральной Азии Андреа Берг заявила, что задержание правозащитников непосредственно связано с их работой, сообщает "Радио Свобода".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика