Спортзал норвежского университета может превратиться в мечеть

Университет в Осло
Мусульманское студенческое общество обратилось к руководству университета в норвежской столице Осло с просьбой использовать спортзал для проведения коллективных пятничных молитв – джума.



В обычные дни студентам вполне хватает университетской молитвенной комнаты, но по пятницам там собирается от 40 до 80 человек. «Из-за того, что нас так много, приходится молиться в несколько заходов», – говорит председатель Мусульманского студенческого общества Бушра Исхак.



Однако руководство пока не спешит прийти студентам на помощь. Особенно критически отнеслись к идее использовать таким образом общественные места декан юридического факультета Петер Грейвер и декан факультета теологии Тригве Виллер. Они предлагают провести широкое обсуждение этого вопроса, поскольку «проведение такой церемонии в столь отрытом и всем доступном месте как спортзал может изменить его светский характер», пишет университетская газета «Uniforum».



Декан теологии даже сравнил молитву джума с христианской воскресной службой, но мусульмане с ним не согласны, сообщает «Budstikka».



«Ислам предписывает нам совершать пятничную молитву, но она длится не более 20 минут», – говорит Бушра Исхак.



«Мы всего-то попросили использовать ненадолго спортзал каждую пятницу. Не понимаю, почему они раздувают из этого проблему», – добавляет она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика