Почему в Медине любят финики

news-W6gNxbDKBz
Одна из крупнейших в мире выставок фиников под названием "Фестиваль фиников" проходит в эти дни в "Городе Пророка" – Медине.



Несмотря на то, что данное мероприятие проводится всего второй год в благословенные для мусульман дни хаджа, оно успело снискать огромную популярность у жителей и гостей города.



Выставка организована Обществом содейстия сельскохозяйственному сектору при поддержке Министерства сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия.



Как рассказал IslamNews генеральный директор Общества Бандар аль-Алави, на фестивале представлено более 100 разновидностей фиников, производимых в разных регионах страны. Однако наибольшим спросом традиционно пользуются знаменитые финики Медины – и дело здесь не только в превосходном качестве плодов.



– О пользе мединских фиников упомянул пророк Мухаммад, по словам которого они являются защитой от многих болезней и эпидемий. Однако два сорта – "барни" и "аджва алия" он выделил особо, – пояснил собеседник агентства.



– "Кто утром съест семь фиников "ажва", тому в тот день не причинят вреда ни яд, ни колдовство", – процитировал он один из хадисов.



Другое предание, приведенное на память г-ном аль-Алави, гласит: "Из всех фиников лучший (сорт) – "барни", он излечивает от болезней, и нет болезней в нем".



По его словам, в настоящее время мединские хозяйства производят более 30 сортов фиников. Наиболее редким и дорогостоящим является вышеупомянутый сорт "аджва алия", растущий только на относительно небольшой территории – от южной части мечети Пророка до мечети Аль-Куба, которая является первым храмом, построенным мусульманами. Ограниченность территории произрастания этого сорта обуславливает его высокую стоимость, которая составляет порядка 70 реалов (около 19 долларов) за килограмм.



Сорт "барни" в силу своей распространенности является одним из наиболее доступных, его цена не превышает 20 реалов (5,5 долларов).



В ходе выставки любой посетитель может продегустировать представленные сорта и лично оценить неповторимый вкус и качество каждого из них. Помимо собственно фиников на фестивале представлен широкий ассортимент конфет, пирожных и других кондитерских изделий, приготовленных на финиковой основе.



Выставка продлится до праздника Курбан-байрам, знаменующего окончание паломничества к святыням ислама.



Собкор.



Достаточное количество диетологов сходятся во мнении, что все сладости можно смело заменять финиками – подробнее об этом вы можете прочесть на сайте feldpost.ru. В Китае также оценили непревзойденную пользу этого плода. Некоторые жители этой страны даже не устают повторять, что на протяжении многих лет питаются только одними финиками. Этот плод очень полезен, и вряд ли с этим кто-то будет спорить. Финики помогают бороться с такими недугами, как туберкулез, опухоли, различными инфекциями и даже раком.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика