Состоялся первый визит президента Ирана в Бразилию

Президенты Бразилии и Ирана на встрече в Эквадоре

Президенты Бразилии и Ирана на встрече в Эквадоре

Теги:



0
24 Ноября 2009г. (06 Зу-ль-хиджа)
Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад прибыл с однодневным визитом в Бразилию. Данное событие вызвало неодобрительные возгласы Тель-Авива, однако США надеются, что встреча поможет разрешить некоторые проблемы.



Махмуд Ахмадинежад прибыл в бразильскую столицу во главе делегации, состоящей из 150 бизнесменов. Ответный визит президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва в Иран ожидается в начале следующего года.



По сообщениям иранских СМИ, по окончании переговоров стороны намерены подписать ряд крупных торговых соглашений.



Бразилия является первой остановкой в турне Ахмадинежада по странам Латинской Америки, в ходе которого он посетит пять государств, среди которых Венесуэла и Боливия.



Тель-Авив высказал недовольство данной поездкой президента Ирана в регион, назвав факт приёма Бразилией главы Исламской Республики "большой ошибкой".



Напомним, что визит Ахмадинежада в Бразилию проходит всего через неделю после аналогичной поездки президента Израиля Шимона Переса в эту страну. Как известно, Тель-Авив всеми силами пытается воспрепятствовать проникновению Ирана в регион.



Вашингтон отказался от официальных комментариев по этому вопросу. Белый дом ограничился тем, что выразил надежду на помощь Бразилии в урегулировании ситуации вокруг иранского атома, передаёт "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика