Президент Медведев освободит от налогов НКО, помогающие детям-сиротам и инвалидам

На заседании совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Фото "Коммерсант"

На заседании совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Фото "Коммерсант"

Теги:



0
24 Ноября 2009г. (06 Зу-ль-хиджа)
В ближайшее время в России начнет формироваться "институт социально ориентированных некоммерческих организаций". Соответствующий законопроект вчера пообещал внести в Госдуму Дмитрий Медведев во время заседания совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.



Второе в нынешнем году заседание совета Медведев начал сообщением о том, что по итогам прошлого (весеннего) заседания были подготовлены поправки к закону о некоммерческих организациях (НКО), которые упростили процедуру отчетности для небольших организаций, ограничили перечень документов, запрашиваемых у НКО органами власти, а также уменьшили число проверок. Соответствующий законопроект уже одобрен Госдумой и вступил в силу, сообщает сегодня газета "Коммерсант". Кроме того, Дмитрий Медведев уведомил, что он "лично посмотрел и лично расписал весь большой объем документов", которые члены совета передали ему весной.



Президент пообещал, что "совершенствование правового статуса НКО" будет продолжено. И тут же подписал законопроект, который вводит "институт социально ориентированных НКО". Под ними Медведев подразумевает те НКО, которые занимаются благотворительностью. Они по замыслу президента "будут получать всестороннюю поддержку государства – финансовую, имущественную, консультационную, в том числе в форме предоставления льгот по уплате налогов и сборов, размещения государственных и муниципальных заказов, передачи имущества для использования в их деятельности". Законопроект обещано внести в Госдуму в самое ближайшее время.



Президент считает необходимым освободить от налогообложения материальную помощь некоммерческих организаций детям-сиротам и инвалидам. Предполагается ввести и налоговые льготы: от НДС планируется освободить услуги некоммерческих организаций по уходу за больными, инвалидами, престарелыми и по социальному обслуживанию детей-сирот, а от налога на прибыль – гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта, передает "Время новостей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика