Китайский истребитель 5-го поколения – копия российской разработки?

Новый китайский истребитель может оказаться копией российского "изделия 1.44"

Новый китайский истребитель может оказаться копией российского "изделия 1.44"

Теги:




1
25 Ноября 2009г. (07 Зу-ль-хиджа)
В скором времени Китай может стать второй державой в мире (после США), имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. Это явствует из заявления командующего ВВС Китая генерала Вейронга, прозвучавшего 22 ноября.



Генерал сообщил, что в самое ближайшее время состоится полет прототипа истребителя 5-го поколения J-XX, а уже в 2017 г. его должны принять на вооружение. Это заявление вызвало тревогу у американских военных. Появились высказывания аналитиков о том, что разведчики США проспали китайскую новинку.



Первые сообщения о разработках в КНР истребителя 5-го поколения под кодовым названием J-XX, появившиеся в 1995 году, принадлежат гонконгскому информационному агентству KANWA. Но сами китайские авиаспециалисты не афишировали свои работы.



И, видимо, чтобы запутать иностранные разведки, документировали проекты по созданию истребителя 5-го поколения как относящиеся к 4-му поколению. В частности, это относилось к проектам J-12, J-13 и J-14 ведущих авиастроительных корпораций – Чендунской и Шеньянской.



В 2005 г. молчание было нарушено. Китайские эксперты заявили о том, что завершен "очередной этап разработки самолета 5-го поколения". И "варианты истребителя уже существуют практически в завершенном виде". Для чего понадобился Поднебесной такой самолет?



Как показывает практика последних конфликтов, именно завоевание господства в воздухе означает фактическую победу в войне. И такой истребитель значительно повышает шансы на успешное противостояние любому вероятному противнику.



Кроме того, китайское руководство рассчитывает на то, что подобная разработка и внедрение ее в производство станет для промышленности лакмусовой бумажкой, проверкой её возможностей решать сложнейшие технологические задачи XXI века. Ну и, разумеется, претензии на статус новой супер-державы, считает "Правда.ру".



Что же касается сугубо прагматического фактора, то он проистекает из убеждения китайского руководства в том, что находящиеся у границ страны истребители 5-го поколения США угрожают в первую очередь именно ей. В частности, в связи с тайваньской проблемой.



Как известно, КНР считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории. США же поддерживают это де-факто независимое государственное образование. И хотя многие эксперты говорят о неуклонно развивающихся отношениях между Пекином и Вашингтоном, в китайских небе и водах не прекращаются вооруженные инциденты с участием военных этих стран.



Вот потому и хотят китайцы иметь истребитель 5-го поколения собственного производства. Для того, в том числе, чтобы обезвреживать американских воздушных "хищников", способных нести высокоточные бомбы в глубину китайской территории вплоть до Пекина.



Что это будет за самолет? По одной из версий, высказанной зарубежными аналитиками, проект истребителя J-XX является не чем иным, как копией проекта многофункционального российского истребителя, известного в узких кругах как "изделие 1.44". В пользу этого предположения говорили и появившиеся в интернете фотографии.



В то же время многие эксперты считают, что пока Китай не достиг такого уровня технологического развития, благодаря которому способен просто скопировать тот же F-22 или пока еще проходящий испытания F-35.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 25 Ноября 2009г.
Ответить

молодцы китайцы истиный хозяин азии поделиться технологиями с ираном рф конец если нападут китай и нато может и иран поможет изза с-300

Яндекс.Метрика