Три миллиона паломников устремились в долину Мина

Паломники прибывают в долину Мина

Сегодня утром сотни тысяч паломников устремились в долину Мина, расположенную в 10 км от Мекки, где они разместятся в палатках, исполняя один из важнейших обрядов хаджа.

До их прибытия в долину саудовские власти объявили об окончании всех приготовлений к размещению «гостей Аллаха» и предоставлению им необходимых услуг.

Вдоль всех дорог, ведущих к местам совершения паломничества (долинам Мина, Муздалифа и Арафат), расположились саудовские военные, силы безопасности и гражданской обороны, а также многочисленные медицинские расчеты.

Для перевозки людей саудовские власти выделели более 80 тысяч автобусов и других транспортных средств.

Между тем последние группы людей прибыли к святыням ислама во вторник. Как сообщили корреспонденту «IslamNews» представители отвечающих за проведение хаджа организаций саудовской стороны, из 3 миллионов паломников 2,5 прибыли из-за рубежа.

Завтра, на 9-й день месяца Зуль-Хиджа по мусульманскому календарю хаджии прибудут в долину Арафат. После захода солнца они отправятся в долину Муздалифа, затем вернутся в долину Мина, где совершат в пятницу обряд жертвоприношения – Курбан.

Их примеру последуют мусульмане всего мира. Треть мяса жертвенных животных желательно использовать для угощения своей семьи, треть подарить соседям и близким, а треть раздается нуждающимся.

Как сказал об этом Всевышний: «…Ешьте от и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (жертвенных животных) вам, – быть может, вы будете благодарны. Ни мясо, ни кровь их не доходят до Бога. До Него доходит лишь ваша богобоязненность».

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nabir05 25 Ноября 2009г.
Ответить

машаАллах

Яндекс.Метрика