В легендарном Комсомольске-на-Амуре построят мечеть

Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре

Теги:

0
25 Ноября 2009г. (07 Зу-ль-хиджа)
В Комсомольске-на-Амуре вскоре начнется строительство соборной мечети города. Как сообщил Islamnews полномочный представитель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) по Хабаровскому края, председатель местной религиозной организации «Нур» Комсомольска-на-Амуре Абдулкасим Абдуллоев, проект мечети утвержден властями города, осуществлен отвод земли.



После визита в Комсомольск-на-Амуре председателя ДУМАЧР Нафигуллы Аширова и его встречи с руководителями города было достигнуто соглашение о строительстве соборной мечети. Располагаться она будет в центре города, на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина. Рассчитана на 1400 прихожан, площадь участка составляет 4800 кв.м. Отвод земли под строительство уже осуществлен, также подписан договор о бессрочной аренде земли.



В Комсомольске-на-Амуре проживает 350 тысяч граждан, из них 30-35 тысяч – мусульмане. Это, в основном, сыновья тех, кто переселился на Дальний Восток во время стройки БАМа – татары, таджики.



Недавно в СМИ появилась информация о том, что в другом городе Дальнего Востока – Биробиджане, представитель Талгата Таджуддина Тагир Саматов объявил о строительстве мечети, а также заявил о том, что намерен обсудить с властями проблемы «традиционного» ислама и его «радикальных течений». «В Биробиджане мы работаем более пяти лет. Там в основном живут мусульмане – таджики, татары, узбеки, приехавшие давно на эти земли, и обвинять этих людей в радикальности – глупо. Понятия «нетрадиционный ислам» вообще не существует. Когда говорят о некоем традиционном либо нетрадиционном исламе, хотят внести раскол в ряды верующих», – заявил Абдулкасим Абдуллоев.



В Биробиджане живет 60-70 тысяч человек, местная мусульманская община насчитывает 200-250 человек. Здесь действует молельный дом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика