Жертвами ливневых дождей в Саудовской Аравии стали 48 человек

Долина Мина
Ливневые дожди, прошедшие вчера в Мекке и ее окресностях, внесли свои корректировки в привычный ход хаджа. Стихия, бушевавшая в течение нескольких часов, превратила ряд улиц города в бурные потоки и привела к возникновению многокилометровых пробок.



С утра над долиной Мина, где вчера собрались более 2 миллионов паломников, нависли грозовые тучи. Ближе к полудню пошел сильный дождь, который заставил людей на протяжении около 3 часов прятаться в палатках, а также под мостами и в тоннелях.



В целях безопасности саудовские власти были вынуждены приостановить прибытие новых паломников в долину Мина и отключить электричество в палаточных городках.



Сильные дожди обрушились также на город Джидда, расположенный в 70 км от Мекки. По последним данным, служба гражданской обороны королевства объявила о гибели 48 человек в Джидде и Мекке в результате потопа, о числе паломников среди жертв пока не сообщается.



Несмотря на стихию, ситуация в местах большого скопления людей остается спокойной и полностью контролируется саудовскими силами безопасности. Сегодня утром порядка 3 миллионов паломников, в том числе 20 тыс россиян, отправились к горе Арафат, стояние у которой является главным ритуалом хаджа. По его завершении они отправятся в долину Муздалифа.



Сегодня же утром в Мекке прошел ритуал замены "кисвы" – специального покрывала для Каабы. Замена кисвы происходит ежегодно, старое покрывало разрезается на кусочки, которые раздаются религиозным, государственным деятелям и простым паломникам.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика