В Южной Корее суд выбрал между сексуальной свободой и моральными устоями общества

Южнокорейским мужчинам теперь разрешено обещать, но не жениться

Южнокорейским мужчинам теперь разрешено обещать, но не жениться

Теги:



1
26 Ноября 2009г. (08 Зу-ль-хиджа)
Конституционный суд Южной Кореи отменил уголовную статью полувековой давности, предполагающую наказание мужчин за лживое обещание жениться на женщине в обмен на секс с ней, передает Business FM со ссылкой на Reuters.



Суд постановил, что данная норма нарушает конституционное право женщины на сексуальную свободу. При этом КС предостерег власти, что они не должны вмешиваться в столь личные сферы жизни своих граждан. Таким образом был удовлетворен иск двух мужчин, которые настаивали на том, что вопрос о сексе до брака является вопросом морали и не может стать основанием для наказания.



Суд отменил уголовную статью, которая действовала с 1953 года. Она предполагала наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штраф в 5 млн вон (около 4,3 тысячи долларов) «каждого, кто вступит в незаконные сношения с женщиной, не обручившись с ней и не имея намерения жениться на ней».



Между тем, тот же суд в прошлом году сохранил в уголовном кодексе положение о незаконности внебрачного секса. Тогда он мотивировал свое решение тем, что общество по-прежнему считает такое поведение непристойным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 27 Ноября 2009г.
Ответить

Ерунда какая. Если общество считает такое поведение непрстойным, то этого самого по себе достаточно. Причем тут уголовный кодекс? Хорошо хоть ту статью отменили: она ничего не может дать никому, кроме брачных аферисток. И к морали отношения не имеет.

Яндекс.Метрика