Автомобильное движение в Москве ограничено из-за мусульманского праздника

Московские мечети не вмещают всех верующих

Московские мечети не вмещают всех верующих

Теги:


4
27 Ноября 2009г. (09 Зу-ль-хиджа)
В центре Москвы ограничено движение транспорта. Это связано с тем, что в пятницу мусульмане отмечают праздник жертвоприношения – Курбан-байрам.



По информации столичного ГИБДД, движение ограничено по улицам Щепкина и Дурова (район метро "Проспект Мира"), где тысячи мусульман собираются возле соборной мечети для участия в торжественных мероприятиях.



Госавтоинспекция обратилась к водителям с убедительной просьбой заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы, передает РБК.



Отметим, что поздравления мусульманам уже направили руководители российского государства. В поздравлении президента Дмитрия Медведева говорится: "Этот светлый праздник, история которого уходит вглубь веков, объединяет людей вокруг ценностей истинного ислама – мира, милосердия и добра. Завершая священное паломничество – хадж, Курбан-Байрам символизирует духовное перерождение человека, укрепляет его веру в справедливость, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся".



В поздравительной телеграмме Владимира Путина, в частности, говорится: "Этот светлый праздник – неотъемлемая часть богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, символ нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию, помощи нуждающимся и страждущим. Тысячи российских последователей ислама встречают этот праздник на Святой земле – в Саудовской Аравии, совершая священный для верующих обряд хаджа. Миллионы россиян соберутся сегодня в мечетях, в кругу родных и близких. Несомненно, что соблюдение многовековых духовных традиций служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов единства, милосердия и взаимоуважения. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, развивает широкую благотворительную деятельность, вносит серьезный вклад в укрепление семейных ценностей, последовательно и решительно выступает против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanifa 27 Ноября 2009г.
Ответить

А вот почитайте один комментарий, пожелавшего посетить праздник Мечеть на Проспекте Мира: qaz 27 Ноя 2009 11:30 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Не бывал на бяйрамы у джиештырлык мечети несколько лет ,сегодня был там .К мечети нельзя было подойти и ее не было даже видно за высокими зданиями вплотную окружающими мечеть ,так что бессмысленны минареты новой мечети .пришлось стоять в толпе на параллельной проспекту улице .одна приезжая молодежь ,толпятся ,разговаривают с земляками ,ходят "таджики" продают куски обоев на намазлыки ,и "таджички " соб...
Читать дальше

Rafael 27 Ноября 2009г.
Ответить

Если честно меня тоже не все устраивает, но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что причины этому активное нежелание "Властей" к развитию Ислама на территории РФ, страх перед Религией Мира, Милости и Милосердия охватил их коррупционные сердца. Отсюда и препятствие к увеличению количества мечетей, хотя например, в Пекине количество мечет около 70 (отсюда и многочисленное столпотворение верующих), запрет на проведение жертвоприношений и празднований на территории Москвы, искажение сути Ислама в СМИ, все говорит о том, что Москву не хотят превращать в Марсель!

muslimin 28 Ноября 2009г.
Ответить

Во всем этом бардаке виновен в первую очередь Сам Муфтий Продажный. Гайнутдин. Ну и Власть конечно же. А вот насчет того что вот эти цыганята по продаже абоев вместо Джойнамаза и попрошайки то что Они с Таджикистана увы я не согласень с Комментатором. Да Они Таджики но не с Таджикистана а с Узбекистана. Бухара, Самарканд. А Позор нам Таджикам. Зато большинство Верующих и совершающих Намазы это Таджики. Нет дружного колектива нет таких Имамов чтоб делали благо во имя Ислама.

sergej 28 Ноября 2009г.
Ответить

Ислам они не хотят, но им нечего предложить взамен.

Яндекс.Метрика