Адвокаты не советуют россиянам слушать главу МВД

Адвокаты не советуют россиянам «давать сдачи» милиции

Адвокаты не советуют россиянам «давать сдачи» милиции

Теги:




0
27 Ноября 2009г. (09 Зу-ль-хиджа)
Российские адвокаты считают, что заявление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о возможности применения гражданином мер необходимой самообороны в случае необоснованного нападения сотрудников правоохранительных органов констатирует установленный законодательством факт и не может оказать существенного влияния на судебную практику.



Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил в четверг с неожиданным заявлением, которое стало одной из главных тем обсуждения не только в СМИ, но и в блогах. Министр напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции.



Адвокаты поспешили предупредить россиян о рисках, вытекающих из попыток "дать сдачи" людям в форме. Столь же скептически отнеслась к возможности самообороны от оборотней в погонах и большая часть блогеров, сообщает РИА "Новости".



Адвокат Генрих Падва считает, что Нургалиев разъяснил предусмотренное законодательством право на самооборону. "Законодательство не нуждается в изменениях, нуждается в изменениях судебная практика – она должна быть объективной", – сказал Падва.



Он уточнил, что основной проблемой в данной связи является фактическая неприкосновенность сотрудника правоохранительных органов в случае доведения дела до судебного разбирательства.



"Милиционер всегда прав, а человек – всегда неправ. На самом деле, нужно беспристрастно оценивать доказательства, чего у нас суды не любят делать", – отметил Падва.



Адвокат одного из сотрудников ОВД "Митино", обвиняемого в применении насилия по отношению к задержанным гражданам, Дмитрий Бахарев усматривает основную проблему законодательства в размытости границ между допустимой самообороной и нападением. "Однозначного определения в уголовном законодательстве в данной связи у нас нет", – сказал Бахарев.



"Как понять, совершает ли сотрудник милиции преступление, или действует по закону? Я бы не советовал своим клиентам оказывать сопротивление сотруднику милиции", – добавил он.



Адвокат Виктор Паршуткин практически не знает случаев оправдания граждан, пытавшихся применять меры самообороны по отношению к сотруднику правоохранительных органов. "Фактически нет случаев, когда человек, который действительно обороняется от незаконных действий милиции, был бы оправдан. Как правило, всегда прав милиционер", – сказал Паршуткин.



"Я не думаю, что после этого действия судебная практика изменится. Вопрос о пределах самообороны крайне субъективен, суды, в основном, становятся на сторону милиционеров", – уточнил Паршуткин.



Не забывайте, что если у вас возникли какие-либо проблемы с полицией или законом, то в любое время вам помогут адвокаты москвы, которые подскажут вам как следует себя вести и помогут вам решить ваши проблемы в кратчайшие сроки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика