Хадж и экология

Хаджии в аэропорту им. короля Абдульазиза

Хаджии в аэропорту им. короля Абдульазиза

Теги:



0
30 Ноября 2009г. (12 Зу-ль-хиджа)
К "зеленому" хаджу призвал мусульман эксперт по исламу из Уэльсского университета доктор Мавил Иззидьен, указав на необходимость уменьшить на сколько возможно вред, наносимый природе паломниками.



"Они летят туда первым классом, когда прибудут в Мекку, останавливаются в пятизвездочном отеле, выкладывая за все это кучу денег, – заявил он вчера "Би-Би-Си Ньюс".



"А ведь группы паломников могли бы отправляться в хадж по морю, а не самолетом, – предлагает Иззидьен. – Таким образом можно снизить нагрузку на природу нашей планеты".



Напомним, именно самолеты, наряду с автомобилями и бытовым фреоном, используемым в холодильниках и аэрозольных баллончиках, "виноваты", по мнению ученых-экологов, в происходящем сейчас на земле изменении климата.



Эксперт из Уэльса предлагает также мусульманам ограничиться однократным совершением хаджа. "Тому, кто съездил в хадж один раз, незачем отправляться туда снова", – считает он. А сэкономленные таким образом деньги можно отдать другим мусульманам, чтобы и они смогли выполнить этот обязательный обряд, или использовать для борьбы с бедностью.



Доктор Иззидьен указал также на то, что большое количество пищи во время хаджа выбрасывается, а мясо жертвенных животных используется не всегда рационально, передает "ИсламОнлайн".



Мусульманский совет Уэльса одобрил в целом его предложения, однако назвал некоторые из них нереалистичными.

"Следует взглянуть на эту проблему с реалистических позиций и подумать, что можно сделать, чтобы изменить положение вещей", – сказал генеральный секретарь Совета Салем Кидвай.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика