Из министров - в оппозиционеры, из оппозиционеров - в тюрьму

Бывший ближайший соратник президента Курманбека Бакиева по "тюльпановой" революции генерал Исаков

Бывший ближайший соратник президента Курманбека Бакиева по "тюльпановой" революции генерал Исаков

Теги:



0
30 Ноября 2009г. (12 Зу-ль-хиджа)
Прокурор попросил суд назначить в качестве наказания экс-министру обороны Кыргызстана Исмаилу Исакову восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката генерала Азимбека Бекназарова.



Суд над экс-главой оборонного ведомства, а впоследствии одного из лидеров оппозиции, начался в марте нынешнего года. Слушания проходят в Военном суде Бишкекского гарнизона.



Исаков обвиняется в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании бюджетных средств. Его подозревают в незаконной передаче двухкомнатной квартиры, принадлежащей министерству обороны Кыргзстана, в частную собственность сыну подсудимого Руслану Исакову. Кроме того, бывшему министру предъявлены обвинения по фактам незаконного списания и реализации автомобильной техники в войсковой части и незаконного использования бюджетных средств. Помимо Исакова по данному уголовному делу проходят еще несколько высокопоставленных военных чиновников.



Бывший ближайший соратник президента Курманбека Бакиева по "тюльпановой" революции генерал Исаков громко объявил о своей отставке с поста главы Совбеза республики в октябре 2008 года во время проведения в Бишкеке саммита СНГ, и перешел на сторону оппозиции. В своем заявлении он подчеркнул, что выражает несогласие с кадровой, внутренней и внешней политикой, проводимой президентом Бакиевым.



Исаков не признает себя виновным и обвиняет власти в политическом преследовании

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика