Оккупация Палестины – результат Первой мировой войны – пресс-бюро ХАМАС

Так западные державы поделили земли мусульман

Так западные державы поделили земли мусульман

Теги:



0
30 Ноября 2009г. (12 Зу-ль-хиджа)
По случаю одной из самых печальных дат – 62-й годовщины принятия резолюции ООН о разделе Палестины – пресс-бюро движения ХАМАС заявило, что рассматривает резолюцию ООН №181, принятую в 1947 году и предусматривающую раздел Палестины, как результат заговора с целью легализации положений пресловутой "декларации Бальфура". Эта "декларация" была результатом соглашения между Великобританией и сионистским движением 2 ноября 1901 г. Она представляла собой письмо министра иностранных дел лорда Артура Джеймса Бальфура лондонскому банкиру лорду Лионелу Уолтеру Ротшильду по поводу британской политики в Палестине. В нем, в частности, говорилось, что "правительство Его Величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия, чтобы облегчить достижение этой цели". Декларация Бальфура была сразу же одобрена США, а затем, после некоторой отсрочки, поддержана Францией и Италией.



Эта декларация однако не помешала в годы Первой мировой войны так называемому "арабскому национальному движению" во главе с предателем уммы Шарифом Мекки Хусейном и его сыновьями Фейсалом и Абдуллой (прапрадедом нынешнего короля Иордании) выступить с бунтом против единого Исламского османского государства на стороне злейших врагов – англичан. Англичане ни в грош ни ставили "обещания", данные арабам через Томаса Эдварда Лоуренса (Лоуренс Аравийский), о создании "чисто арабского халифата" на территории Великой Сирии в обмен на поддержку британских войск в борьбе с Османским государством.



В самый разгар войны, в Лондоне Великобританией и Францией с согласия России еще в мае 1916 г было заключено соглашение Сайкс-Пико, по которому первая получала территорию, соответствующую современным Иордании и Ираку, и район вокруг города Хайфа. Франция получала юго-восточную часть современной Турции, северный Ирак, Сирию и Ливан. Каждая из держав имела право определить государственные границы в своей зоне влияния.



Резолюция ООН 1947 года, по мнению пресс-бюро ХАМАС, была принята с целью навязать географический и политический раздел как завершающий этап той опасной роли, которую сыграло соглашение Сайс-Пико, в результате чего арабский мир был поделен на арабские мини-государства. В частности, территория Палестины была выбрана для последующего раздела и стала благодатной почвой для осуществления сионистского военного проекта.



Резолюция ООН о разделе Палестины, по мнению ХАМАС, не имеет законной силы, т.к. в ее основе лежали результаты Первой мировой войны. Она была подготовлена международным органом, который фактически стал использоваться в качестве инструмента для проведения агрессивной империалистической политики во многих районах мира. В завершение пресс-бюро ХАМАС заявило, что для противостояния сионистским и американским замыслам требуется объединение палестинских позиций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика